Экономист: Совещание о падении гривны надо было проводить до нового года
21.01.2016 18:00

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал провести заседание совета экономической и финансовой стабильности, посвященное девальвации гривны. Оно должно состояться после возвращения украинской делегации из Давоса, где 20–23 января проходит Всемирный экономический форум.

По мнению украинского экономиста, бывшего народного депутата от Партии регионов Алексея Плотникова, государственные органы должны были раньше принимать меры для стабилизации гривны. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Естественно, такие совещания надо было проводить раньше, по крайней мере, до нового года или сразу после него, уже тогда были тенденции к росту доллара. Я надеюсь, что до того, как украинская делегация вернется из Давоса, гривна не опустится до 30 или 40 за доллар, но, конечно, это совещание запоздалое. Теоретически, сейчас ничего не сдерживает падения гривны, Нацбанк не вмешивается, хотя по законодательству это его функциональные обязанности", – сказал эксперт.

Именно в отсутствии регулятивной деятельности Национального банка Украины (НБУ) он видит одну из причин нынешней девальвации гривны.

"Несмотря на то, что у нас свободное курсообразование, я считаю, Нацбанк должен вмешаться. Но он этого не делает ни на межбанке, и на наличном рынке", – подчеркнул Плотников.

"Еще одна причина – сейчас в стране дефицит валюты как в наличном обороте, так и в безналичном. Это связано с тем, что снизились цены на традиционные направления экспорта, экспортеры придерживают выручку, валюта не поступает на рынок", – добавил он.

По его мнению, Украина еще не преодолела экономическое падение.

"По макроэкономическим показателям в прогнозе для Украины на 2016 предвидится 2% роста экономики, но я не вижу предпосылок к тому, что мы выйдем из минуса, и у нас будет хотя бы ноль. Это серьезные процессы, влияющие на курс, я уже не говорю о таких ситуативных вещах, как задержка транша МВФ", – сказал экономист.

"Я надеюсь, что если премьер собирается проводить специальное совещание, это как-то затормозит тенденции к падению гривны. У нас в бюджете предусмотрен среднегодовой курс 24,1 а в январе уже 27,5 на наличном рынке и 25 на безналичном.

Это уже ломает основные макроэкономические показатели. Хотелось бы, чтобы Нацбанк и правительство изменили ситуацию, в любой стране они должны реагировать на потрясения национальной валюты, это их функция", – подчеркнул Плотников.

Он отметил, что без применения регулятивных механизмов курс гривны сможет стабилизироваться, когда начнет расти украинская экономика.

"Пока надежда на действия государственных органов, я не вижу тенденций к тому, чтобы экономика стала расти. Это может произойти, когда начнут работать те предприятия, которые сейчас стоят, и целый ряд других моментов – общее оздоровление страны, тишина на востоке", – подытожил он.