Эксперимент в образовании: планируется создать школы-хабы
22.01.2016 18:58

В 2016-м стартует 12-летка, которая предусмотрена новым Законом "Об образовании". Все дети, которые в этом сентябре пойдут в первый класс, просидят за партой 12 лет.

При этом в конце прошлого года фонд "Демократические инициативы" провел социсследование, в котором около 70% родителей и 68% учителей высказались против, пишет Сегодня.

Второй важной новинкой может стать создание в каждой области страны по одной так называемой "школе-хабу". По словам премьер-министра Яценюка, это будет проект новой школы — с интернетом, хорошими классами и выбранным на конкурсе директором.

Хабы должны быть бесплатными для учащихся, показательными и лучшими в регионе.

В МОН нам объяснили, что во многих странах есть практика, когда создаются опорные школы (хабы), оборудованные по новым стандартам, а остальные школы общины выполняют функцию ее филиалов.

Кабмин на это новшество уже выделил 170 млн грн — каждая область получит от 5 до 11 млн грн.

Для школьников оккупированной части Донбасса и Крыма, по словам министра Сергея Квита, придумали сдавать экстерном предметы 9, 10 и 11 классов, чтобы дети могли получать украинские аттестаты об окончании школы, без которых невозможно поступление в украинские вузы. Напомним, аттестаты "ДНР" или "ЛНР" Украина не считает действительными. Обратиться школьники могут в любую из более чем 100 школ (полный список — на сайте МОН. — Авт.), где смогут проверить знания учеников.

"В уставе нашей школы значится, что мы можем проводить обучение экстерном для 9—11 классов, если у ученика есть для этого основания. Именно на эти рельсы экстернатуры и поставят школьников из Донецкой, Луганской областей и Крыма", — рассказал "Сегодня" директор школы №109 в Кривом Роге Сергей Кислов.