День Соборности: руководители страны поздравили украинцев
22.01.2016 09:58

Руководители страны поздравили украинцев с Днем Соборности Украины.

Президент Петр Порошенко по случаю Дня Соборности Украины написал на своей странице в Facebook: "Соборная. Свободная. Неделимая!", передает УНН.

Премьер-министр Арсений Яценюк поздравил с Днем Соборности и отметил, что это праздник, который всегда будет символизировать сплоченность, непобедимость и крепость духа украинцев.

"Мы - народ, и мы никому не позволим остановить наше продвижение к своей цели. Навеки память тем, кто сложил головы за наше единство. Сил, вдохновения и больших побед всем нам", - добавил глава правительства.

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман отметил, что именно в этот день 97 лет назад,был принят Акт Соединения УНР и ЗУНР и началось возрождение единой Украины.

"Именно это событие стало предпосылкой к провозглашению в 1991 году нашей независимости. История доказала, что волю людей не победить и Украину искусственно невозможно разъединить. Империи, которые захватывали нашу территорию, проиграли, а единое Украинское государство возродилось. Так было и так будет. С праздником вас. Слава Украине", - подчеркнул спикер украинского парламента.