НАТО: наибольшая угроза Европы не беженцы, а Россия
22.01.2016 12:02

Европейскому союзу сейчас наибольшую угрозу несет не массовый наплыв беженцев, а агрессия России.

Об этом заявил председатель Военного комитета Североатлантического альянса и бывший начальник Генштаба Чехии Петр Павел, информирует Радио Прага.

Он также отметил, что слова президент Чехии Милоша Земана об организованном притоке беженцев в Европу не соответствуют действительности и не подтверждаются аналитическими выводами НАТО.

"Если из двух угроз выбирать более значительную, то государство, обладающее исключительным военным арсеналом, включая ядерное оружие, и которое, не смущаясь, нарушает международные договоры, несомненно, выходит с точки зрения риска на первую позицию", — отметил генерал.

«Необходимо принять во внимание, что часть из них (беженцев) являются экономическими мигрантами, отправившимися в путь с целью улучшения своего социального и экономического положения. Количество таковых увеличилось, в том числе и в результате открытости некоторых европейских стран. Если бы некоторые государства в меньшей степени проявляли свою готовность принимать беженцев, и об этом было хорошо известно, то поток экономических мигрантов был бы скромнее», - сказал в интервью словацкому ежедневнику генерал Петр Павел.