С чьей помощью Украина сможет вернуть «деньги Януковича»
22.01.2016 15:39

Впервые за два года после Майдана власть поставила внятные цели. Так Gazeta.ua политолог Виктор Небоженко прокомментировал сегодняшнее заседание антикоррупционного совещания под руководством премьера Арсения Яценюка.

"Я впервые за два года после Майдана слышу от власти внятные цели. Яценюк четко выставил задания перед органами. Нужно вернуть деньги Януковича. Второе - все чиновники от первого до пятого ранга теперь в обязательном порядке будут подвергаться расследованиям. Третье - что-то надо делать с основой олигархической коррупции, госмонополиями. Отлично. Пусть за год все это сделают. Мы будем только благодарны", - отметил он.

По мнению политолога, глава правительства фактически озвучил требование Запада.

"В то время, когда наш президент поехал в Давос клянчить деньги в западных инвесторов, в Кабмине проходит совещание - как вернуть деньги Януковича. Вот и ответ. Да, до инвестиций далеко. Но давайте сначала вернем деньги, украденные в Украины предыдущей властью.

Как делает любая африканская или азиатская страна после революции. Предложения Яценюка это скорее и требования Запада. Мол, вы сначала отберите то, что у вас украли. А потом требуйте новых денег", - отметил он.

Эксперт считает без помощи из-за границы миллиарды не вернуть.

"Без западных антикоррупционных органов и при участии западных банков, финансовых разведок мы конечно эти деньги не вернем. Потому что при всей патологической любви Януковича к шансону, балалайке, кислой капусте, он - не дурак. Деньги он прятал в гонконгских, сингапурских и западных банках", - сказал политолог.

"В начале года политики страны, премьер-министры, президенты должны показывать населению, чем они будут заниматься. Так вот Яценюк четко сказал: я буду заниматься бюджетом, финансированием армии и антикоррупцией. Это хорошо. Это только пойдет на пользу стране.

А значит, будет здоровая конкуренция между честолюбивым президентом, который тут же начнет бурную антикоррупционную деятельность, и премьером. Так и должно быть. В конечном итоге выиграет покупатель - украинец", - отметил Небоженко.