Нужно ли люстрировать послов? Мнение дипломата
22.01.2016 14:22

Известный украинский дипломат, экс-заместитель главы Министерства иностранных дел, бывший посол Украины в Канаде, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Великобритании Владимир Хандогий в интервью «Главкому» рассказал, что сегодня наблюдается не очень правильная тенденция: выглядит так, что украинская дипломатическая служба возникла в 2014 году, а все то, что было до того, не имеет значения, было неправильно.

«Отсюда идут те же призывы к люстрации дипломатов и так далее. Но я считаю, что украинская дипломатическая служба уходит корнями аж времен Киевской Руси, эпохи Богдана Хмельницкого, деятельности Украинской ССР, нравится это кому-то или нет, в ООН. Украинская дипломатическая служба имеет серьезные достижения в разработке международно-правовых документов, которые работают и сейчас.

Достаточно лишь вспомнить, что еще в 1992 году именно Украина стала автором Международной конвенции о защите и безопасности международного миротворческого персонала ООН. Эта конвенция была принята, она является одной из кирпичей международно-правовой защиты миротворческих операций в мире. Есть такая вещь, как институциональная память. Для того, чтобы быть эффективным сегодня, надо, по крайней мере, понимать и знать, что происходило вчера.

В дипломатической службе это особенно актуально. Потому что то, что новым послам, дипломатам кажется новым и неожиданным, на самом деле, уже много раз было испытано временем и теми или иными людьми и международными органами. Перед украинской дипломатической службой сегодня стоят сложнейшие задачи, и решить их без понимания истории вопроса и без осознания своей «не вчерашности», а более глубоких корней. трудно», - объяснил Хандогий.

Известный украинский дипломат заявил, что относится негативно к дипломатической люстрации.

«Я к этому отношусь негативно. Менять дипломатов, послов на основании того, что кто-то из президентов подписывал указ о назначении, нельзя. Посол назначенный государством на выполнение функций государства, он должен представлять интересы государства. Он не является самостоятельной политической фигурой. Поэтому за что их люстрировать?

За то, что они, например, выполняли указания Министерства иностранных дел времен Януковича? Так надо люстрировать МИД. Потому что какие указания послу МИД дает, такие он и выполняет. Институт послов - специфический, это не политики. Тогда уже надо люстрировать Верховную Раду, которая принимала определенные законы. Это неправильный путь. Это как военные - они получают приказ и его выполняют», - отметил Хандогий.