Названы главные причины роста смертности в Украине
22.01.2016 13:58

Директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Элла Либанова в интервью «Главкому» рассказала о сокращении рождаемости и росте смертности в Украине.

«По росту смертности. Есть несколько причин. Первая и очевидная: ухудшилось состояние здоровья населения, причем не только из-за военных действий. Люди переезжали, некоторое время вынужденно были без помощи. Оставшиеся в серой зоне, я уже не говорю о не подконтрольной Украине территории, тоже некоторое время находились или находятся без медицинской помощи.

А у нас много хронически больных, которые систематически должны принимать лекарства, получать процедуры. Вторая: стрессы. Они еще никому не улучшали здоровье», - рассказала Либанова.

По ее словам, третьей причиной роста смертности в Украине является отсутствие вакцинации.

«Третья: вакцинация. Не знаю, что надо делать, чтобы люди поняли: другого способа предотвратить вспышки инфекции не существует в мире. Если ребенку не делать прививки против дифтерии, то, вероятнее всего, через 10-15 лет он заболеет дифтерией. И что тогда делать - вопрос. Наши же мамочки сегодня не хотят делать вакцинацию, даже когда им это предлагают.

Также следует подчеркнуть, что Министерство здравоохранения далеко не всегда предлагает вакцину населению. Вот моя внучка родилась год назад. Ее выписали из роддома, поверьте, не худшего в Украине, без вакцинации. Я точно знаю, что когда я рожала своего сына в 1982 году, это было невозможно.

Какую-то нужную вакцину действительно надо найти, она стоит денег, сам процесс поиска требует времени. А ребенок тем временем, пока мама ищет, обычно ездит вместе с ней. Что это ребенок подхватит в общественном транспорте или в больнице - никто не знает. Поэтому, третья причина, как я уже сказала, - это ухудшение ситуации с прививками», - объяснила главный демограф страны.

Либанова отметила, что четвертая причина смертности в том, что многие люди выехали за границу.

«Масштабы трудовой миграции увеличились. И выезжают не самые больные. То есть в стране остается большая доля больных людей. А возвращаются трудовые мигранты в Украину в разном состоянии, некоторые истощаются из-за крайне тяжелых условиях труда и отсутствия нормальных бытовых условий.

Люди, которые переезжают, переселенцы, часто не имеют возможности жить в нормальных условиях. И поэтому они снова испытывают стресс и так далее. Следующая причина: безработица, падение уровня жизни населения. А когда люди живут хуже, это не означает, что они питаются хуже, это означает ухудшение качества жизни. Наиболее точным индикатором качества жизни является средняя продолжительность жизни населения. В 2014 году эта цифра была - 71 год для всех. В 2015 году эта цифра, скорее всего, снизилась. Причем больше у мужчин. У них продолжительность жизни более "подвижная", чем у женщин.

К этому еще следует добавить психологическую нагрузку семей тех, кто вернулся из зоны боевых действий. Я уже не говорю о семьях погибших. В стране много оружия. Часто оружие попадает к лицам в криминальных структурах. Но, кроме того, воины возвращаются часто с оружием и иначе реагируют на все проблемы. Иногда неоправданно остро...» - подчеркнула главный демограф страны.