Что произойдет, если агрессия РФ будет продолжаться после 2017 года
22.01.2016 13:40

Глава Европейского комитета против пыток, юрист-международник Николай Гнатовский в интервью «Главкому» рассказал, что непосредственно сами события, которые произошли до начала действий измененного Устава, не могут быть предметом рассмотрения МКС.

«Но есть теория у специалистов, которую никто не опроверг. Имею в виду то, что преступление агрессии, которая не прекратилась, имеет длящийся характер. И пока будет продолжаться оккупация Автономной Республики Крым, агрессия будет продолжаться. То есть если она продлится после 2017-го года, значит и преступление будет продолжаться, и можно будет на это ссылаться. Это во-первых. Во-вторых, как показывает история, когда агрессор начинает, он редко удовлетворяется чем-то одним», - рассказал Гнатовский.

По его словам, должна быть гарантия, чтобы в будущем подобного не происходило, чтобы у тех, кто хоть раз совершил преступление агрессии, аннексировал чужую территорию и до сих пор за это не наказан, не было желания это делать в будущем.

«Есть еще один нюанс. Несмотря на отсутствие у Суда юрисдикции по преступлениям агрессии, само преступление агрессии в общем международном праве есть.

И если на каком-то этапе будет решение международного сообщества о создании определенного специального трибунала по событиям вокруг Украины, такой специальный орган правосудия может иметь юрисдикцию в отношении преступления агрессии, которая была совершена в 2014-м году. Исторический прецедент есть - это Нюрнбергский трибунал», - отметил юрист-международник.