Что заставило «граждан мира» за 2 года превратиться в украинцев
22.01.2016 12:45

До 2013 года почти половина наших соотечественников считала себя гражданами Украины. В ближайшие годы эта цифра достигнет 90 %. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил заместитель директора Института истории НАН Украины, доктор исторических наук Станислав Кульчицкий.

«Украинцы всегда стремились создать государство, независимое от Австрийской и Российской империй. Но на протяжении всей истории это было лишь на уровне мечты. Когда же развалилась сначала одна, а потом и другая империя, появились две Украинские народные республики. Они были разными, но все-таки национальный аспект взял верх над социальным, и республики начали объединяться», - рассказывает наш собеседник.

«Когда Скоропадский сбежал в декабре, то в январе 1919 года состоялось объединение — злука, но это произошло лишь на декларативном уровне: на УНР шла Россия, на ЗУНР — Польша, и они боролись со своими врагами. Были отдельные эпизоды помощи западным украинцам и оружием, и финансами, и товарами. Но в ситуации осады из этого ничего не получилось», - добавляет историк.

По словам Кульчицкого, Украина стала соборной в годы советской власти, когда, спекулятивно используя стремление к соборности, Сталин в 1939 году совершил, по сути, аннексию Западной Украины, а затем и украинских румынских территорий.

«После Второй мировой войны установился такой миропорядок, который не позволяет менять границы силовым путем. Единственный случай насильственного пересмотра границ — это агрессия путинской России, связанная с Крымом и Донбассом», - отмечает эксперт.

По словам заместителя директора Института истории НАН Украины, сегодня украинцам ничего не мешает оставаться соборными.

«Более того, мне кажется, что агрессия России в какой-то степени подталкивает к объединению, потому что украинцы осознали цену своей национальной державности. До 2013 года социологи проводили тестирование на тему «Кем вы себя считаете?», и почти половина наших соотечественников считала себя гражданами Украины. Это ужасно — только половина. А все остальные считали себя жителями определенного региона, либо гражданами бывшего СССР, либо гражданами мира», - отмечает собеседник издания.

По мнению историка, в ближайшие годы 90 % людей будут считать Украину своей страной.

«Понятно, почему что только половина считала национальную украинскую державность наиболее весомой — дело в том, что эта державность была олигархической. Она остается таковой и сейчас, но мы видим, как ситуация меняется», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина в пятницу, 22 января, празднует День соборности. В 2016 году Украина в этот день отмечает 97-ю годовщину провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Руководители страны поздравили украинцев с Днем Соборности Украины.