Мирослав Попович: Мы всегда будем помнить, что единая Украинская держава далась нам большой кровью
22.01.2016 13:47

Попытки представать разнообразность и оригинальность каждого уголка Украины как источник каких-то серьезных политических конфликтов скомпрометировали себя окончательно. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил директор Института философии НАН Украины, академик Мирослав Попович, говоря о важности и трагичности оглашения 22 января 1919 года Акта Злуки УНР и ЗУНР, который известен нам как День соборности.

«Это реализация многовекового стремления народа. Несмотря на очень большие расстояния между ними, более 700 км, разные концы Украины стремились к одному и тому же и мечтали об одном и том же. Трагически сложилась судьба этой даты. Прежде всего, сам Акт злуки сложился трагично, потому что разные государственные образования имели разные политические, экономические, правовые рамки своего существования. И это для нас также и день скорби, потому что были минуты войны и минуты непонимания, которые, будем считать, отошли в прошлое», - говорит академик.

По его словам, сегодня проблема единства восточно-украинских и западно-украинских земель как никогда актуальна, но она не носит такого болезненного характера, который был многие годы из-за разного рода конфликтов, недоразумений, больших и маленьких. «Мы сегодня собой представляем такую державу, которую можно сломать только вместе с ее жизнью. Это единая Украинская держава, и мы будем помнить, что нам это далось большой кровью», - напоминает Мирослав Попович.

Он не считает, что в Украине есть большие проблемы в связи с разнообразностью политической и культурной жизни. «У нас такой способ мышления, который соответствует запросам общества что на западе, что на востоке. У нас просто разные проценты одних и тех же желаний, которые нам приходится иногда учитывать в нашей практической работе. Я приехал работать директором школы после университета на Галичину в 1953 году. И тогда я разговаривал с людьми, которые говорили на галицком диалекте. Мы сегодня уже не замечаем, что наш язык, наши диалекты уже давно стали больше литературным украинским языком, уже и не поймешь, кому он принадлежит — восточному или западному жителю», - подчеркивает директор Института философии НАН Украины.

Он уверен, что точно так же это касается и различных политических пристрастий. «Иногда запад голосует не так, как восток. Это нормально. Я не вижу здесь ничего страшного. Нет стремления востока освободиться от деспотии запада или наоборот. Это все в русле одной реки. Попытки представать разнообразность и оригинальность каждого уголка нашей страны как источник каких-то серьезных политических конфликтов, уже, по-моему, скомпрометировали себя окончательно», - резюмирует Мирослав Попович.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина в пятницу, 22 января, празднует День соборности. В 2016 году Украина отмечает 97-ю годовщину провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Руководители страны поздравили украинцев с Днем Соборности Украины.