Как объединить современную Украину
22.01.2016 15:02

В течение 2016 года в Украине произойдут трансформации, которые покажут невозможность удержать старый порядок вещей, невозможность удерживать старую систему. И, проходя через коллапс, через хаос, катарсис, действительно появятся творческие, сознательные люди — элита новой Украины. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политический эксперт Алексей Толкачев.

«Все это время День соборности был для нас более ритуальным праздником. Получив достаточно легко государственную независимость в 1991 году, украинцы так и не осознали ценность независимости, единства. Как определенная традиция, нам достался день воссоединения Украины и западно-украинских земель — День соборности. Термин соборности вошел в наш обиход, особенно его любили национал-патриотические силы, все говорили о единстве. Но мне кажется, что за все эти годы никто так и не понял, что на самом деле означает быть соборными, едиными. Поэтому я и говорю, что до последнего времени День соборности был ритуальным. Его отмечали, праздновали, но для реального единства и сплочения украинцев не делалось последние 25 лет практически ничего. Единственно, что сплачивало нас, - это совместная ненависть к властям, хотя во времена революций, Майданов происходил определенный раскол в обществе», - говорит эксперт.

По его словам, чтобы украинский народ был единым, недостаточно деклараций. «Людей объединяют общие ценности и общее видение будущего. К сожалению, у украинцев общих ценностей нет, а те ценности личного обогащения, которые доминируют в общественной культуре, являются эгоистическими, индивидуальными и ни в коей мере привести к объединению людей не могут. Единственного базиса ценностей для страны не было выработано за эти годы. Но еще хуже, что не было также и единого видения будущего — какая наша мечта, куда мы идем, какую страну мы хотим оставить нашим детям и внукам.

Над этим никто не работал, стратегирования будущего не было, поэтому, когда одна часть Украины мечтала поехать на заработки в ЕС, другая мечтала запускать ракеты в космос на крупных индустриальных предприятиях в рамках мощного и великого СССР. Это и привело в конечном итоге к тому, что отсутствие единства ментального, культурного, ценностного вылилось и в отсутствие территориальное. Единой территориально общей страны больше нет. Поэтому церемониальное значение этого праздника приобретает совсем новый смысл, и вполне вероятно, что в этом году его надо не просто праздновать, а необходимо наконец-то осмысливать исторические уроки, ошибки своего поведения в государственном строительстве. Уже наконец-то пора задумываться — кто мы и куда мы идем», - подчеркивает Алексей Толкачев.

Он считает, что раскол в украинском обществе можно было бы достаточно легко преодолеть. «Видение будущего — чем оно будет более амбициозно, тем легче людей увлечь. Это все равно, что увлечь людей желанием повидать далекие страны, и тогда люди, независимо от цвета кожи вероисповедная, будут строить корабль, потому что они страстно будут желать какой-то удаленной цели. Если у нас такой цели нет, то мы не строим корабль, и на поверхность всплывают различия: у тебя родинка на щеке, у тебя цвет кожи не тот, а ты вчера что-то на моего деда сказал — и людей начинает разъединять «бытовуха», разъединять настоящее и прошлое», - отмечает политический эксперт.

Толкачев напомнил, что за 25 лет существования страны украинцев пытались объединить общим видением прошлого — казачество, Триполье — но не было мудрости у наших государственных мужей, чтобы осознать, что прошлое у каждого субъективно. «Сейчас даже нет единых оценок о том, как воспринимать Майдан, который случился 2 года назад. Для кого-то это подвиг и достижение, но надо признать, что для многих людей это катастрофа и трагедия. Прошлое не объединяет, способно объединить только видение будущего. И сейчас, когда Украина уже буквально входит в состояние хаоса, мы оказываемся и в окне возможностей — построить действительно такое государство, которое в будущем станет цивилизационным лидером. Не одним из развитых государств, не одним из членов ЕС, а действительно государство-лидер, которое будет ориентиром инноваций для всего мира», - уверен эксперт.

Отвечая на вопрос, какие элиты должны стать главными в строительстве новой Украины, он заявил: «Эти элиты сейчас разбросаны равномерно по территории всей страны. Если говорить о характеристиках этих элит, то это не ключевой критерий, кто говорит на украинском языке, это не ключевой критерий, кто носит вышиванки или украинский флаг на балконе вывешивает. Ключевой критерий — это сам способ мышления, и он заключается в двух характеристиках: это любовь к людям и желание служить этим людям, и второй момент — это творческий подход к окружающей реальности. Люди, которые создают совершенно новую страну, смотрят на действительность как на определенное пространство для будущего творчества, чтобы из этой руины сделать конфетку в ближайшее время.

Люди с новым уровнем сознания, ценностей есть уже сейчас по всей стране. Единственно — они пока еще не объединены. Они порознь, они достаточно часто чувствуют себя одиночками, которые не вписываются в современную картину мира. Но я думаю, что в течение 2016 года в Украине произойдут трансформации, которые покажут невозможность удержать старый порядок вещей, невозможность удерживать старую систему. И, проходя через коллапс, через хаос, у нас произойдет определенный катарсис, и на поверхность всплывут уже не полова, не опилки, а действительно творческие, сознательные люди».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина в пятницу, 22 января, празднует День соборности. В 2016 году Украина отмечает 97-ю годовщину провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Руководители страны поздравили украинцев с Днем Соборности Украины.