Чем закончится эпопея со штрафом АМКУ российскому «Газпрому»
22.01.2016 18:07

Выставленный Антимонополным комитетом Украины российской компании «Газпром» штраф на сумму 85 млрд гривен за монопольную деятельность на транзитном рынке газа, ничем хорошим для Украины не закончится. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил соучредитель Института энергетических стратегий и Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

По мнению эксперта, иначе, чем «расследование» это не назовешь, потому что по сути Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) анализирует и принимает решение по деятельности компании «Газпром», у которой имеется действующий контракт с НАК «Нафтогаз Украины».

«Но мы не видим оценки действия «Нафтогаза», - что он сделал для того, чтобы была предупреждена такая ситуация, какие были проведены переговоры. Маловероятно, что АМКУ такой себе «титан», который переплюнул все исполнительные органы Европейского Союза. Кстати, в ЕС еще с 2012 года занимаются вопросом изучения монопольного положения «Газпрома» и некоторых его компаний на европейских рынках в некоторых странах. Но при этом ЕС до сих пор еще не принял никакого решения, а у нас за полгода с начала этого дела, уже имеется результат», - обращает внимание специалист.

При этом, по его мнению, выставленный АМКУ штраф является нарушением норм Второго и Третьего энергопакета ЕС, которые Украина сама же и приняла. А возникающие между "Газпромом" и "Нафтогазом" противорения, по мнению эксперта, могут быть решены исключительно в Стокгольмском арбитраже.

«Демчишин (Владимир Демчишин – министр топлива и энергетики Украины – ред.) в кои-то веки обрисовал более-менее реалистичную ситуацию. Когда говорили по поводу того, что «Газпром» выставил штраф Украине, а Украина подняла тарифы, то он сказал фразу, что все точки над «і» должен расставить Стокгольмский суд, потому что это его компетенция, а они просто собирают юридическую базу для этого. Однако почему в данном случае эту доказательную базу собирает АМКУ? Это ведь совсем не в его компетенции и вообще не имеет никого отношения ни к юриспруденции, ни к правовым отношениям. Это просто такая государственная линия, которая прослеживается по отношению к российским компаниям, к России, к «Газпрому», и поэтому это ни к каким результатам не приведет», - считает Корольчук.

В худшем случае, по его мнению, выставленный штраф приведет к дальнейшему ухудшению отношений между «Газпромом» и «Нафтогазом».

«Украина не сможет использовать это решение ни для давления с целью остановки строительства «Северного потока-2», ни для усиления своих позиций на рынке транзита газа в Европу, ни для усиления своих позиций на переговорах с «Газпромом» до окончания действия в 2019 году транзитного договора. Все, что «Нафтогаз» мог подать в суд, он уже подал, и документы уже там. Есть процедура принятия документов, слушания, дебаты, принятие решений», - полагает специалист.

Кроме того, Юрий Корольчук не представляет, каким образом «Газпром» может выплатить «Нафтогазу» выставленный штраф в 85 млрд гривен.

«Это смешно. Я даже не представляю, каким образом можно получить эти деньги, не войдя ни в какой юридический диалог с «Газпромом» как компанией-исполнителем. Ну, наложили они штраф, и чем должен «Газпром» оперировать? У них есть договор и они напишут письмо, в котором укажут, что «у нас есть договор, обращайтесь в Стокгольмский арбитраж». Но АМКУ не может обратиться в Стокгольмский арбитраж, потому что он не является субъектом. В принципе, конечно, может, но кто-то потом за это сядет в тюрьму. Ведь это будет заранее провальное дело, потому что кто такой АМКУ? Какое он имеет к этому отношение?», - задается вопросом специалист.

В целом, по мнению соучредителя Института энергетических стратегий, даже если от имени АМКУ и будет подан иск в Стокгольмский арбитраж, это ничем хорошим для Украины не закончится.

«Я боюсь, что это вообще будет история, когда Украина проиграет суд, как в случае с Фирташем. Никто не задумывался даже над самими юридическим аспектом дела. Нас может ожидать такая же перспектива в следующие 2-3 года, потому что я сомневаюсь, что судебное решение может быть уже в этом году», - подытожил Юрий Корольчук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Антимонопольный комитет Украины оштрафовал российский «Газпром» на 85 млрд гривен за монополизм на рынке транзита газа в 2009-2015 годах.

«Газпром» считает, что решение АМКУ является попыткой оказать давление на компанию.