Кучма заявил, что был бы рад переложить бремя переговорщика на другого экс-президента
22.01.2016 20:24

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма заявляет, что с радостью бы передал свои полномочия в контактной группе первому президенту Леониду Кравчуку.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Я несколько раз предлагал нашему президенту (Петру Порошенко, – ред.) поменять меня на Леонида Макаровича (первого президента Украины Леонида Кравчука, – ред.)", - сказал Кучма. Однако на это Кравчук отметил: "Нет, я туда не еду. Мне там не с кем говорить".

В свою очередь Кучма подчеркнул: "А меня не спрашивали. Указ подпишут – и все".

Также второй президент отметил, что переговоры в Минске идут тяжело, однако их вести нужно.

"Нужно вести переговоры. Вы думаете, что я с радостью туда (в Минск, – ред.) еду? Я еду с одним давлением, а приезжаю (возвращаюсь в Киев, – ред.) с другим", - рассказал о своих ощущениях Кучма.

Отметим, Кучма представляет украинскую сторону в контактной группе с июня 2014 г.

Напомним, 20 января в Минске состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы. Подводя итоги встречи, представитель Киева в группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что представители так называемых "Донецкой" и "Луганской народных республик" ("ДНР" и "ЛНР") не выполняют рекомендации Трехсторонней контактной группы.

Следующая встреча контактной группы запланирована на 27 января.