ОБСЕ: На КПП под Горловкой боевики ограничили для населения количество проносимых продуктов
22.01.2016 20:36

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ посетили контрольно-пропускной пункт (КПП) на окраине оккупированной боевиками "ДНР" Горловки, где пообщались с представителем незаконных вооруженных формирований и мирными жителями.

Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном сегодня, 22 января, передает 112 Украина.

Так, боевик рассказал членам СММ, что данный КПП был создан 19 января и на нем несут службу "пограничники" "ДНР".

"По его словам, они записывают паспортные данные людей, пересекающих линию разграничения между контролируемыми "ДНР" и правительством районами, и взимают пошлину на транспортируемые товары. Хотя члены СММ не планировали проходить через контрольно-пропускной пункт, он сказал наблюдателям, что они должны были бы предоставить данные заграничных паспортов, если бы намеревались это сделать", - говорится в тексте отчета.

Также мирные жители, ожидавшие в очереди прохода через КПП, пожаловались наблюдателям на медленный процесс проверки, который занимает около 25 минут.

"По их словам, представители "ДНР" сказали им, что они не могут пронести более 50 кг продуктов в подконтрольные "ДНР" районы. Они жаловались на то, что проверка товаров случайная и что ее проводят люди, которые не используют никакого оборудования для проверки", - сказано в отчете СММ.

Ранее украинская разведка сообщила о том, что вблизи Горловки местные жители избили пьяного российского офицера, который угрожал им оружием.