Патриарху Филарету исполнилось 87 лет
23.01.2016 12:25

В субботу, 23 января, Предстоятель Украинской православной церкви Патриарх Киевский и всея Украины патриарх Филарет отмечает свое 87-летие.

В воскресенье, 24 января, в 10:00 во Владимирском кафедральном патриаршем соборе состоялась праздничная Литургия по случаю дня рождения Филарета, сообщает Обозреватель.

В этот день на молитву во Владимирский собор прибыли епископы, священники и верующие с разных регионов Украины, чтобы поздравить в общей молитве Предстоятеля Киевского Патриархата.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил патриарха Филарета с 87-летием и пожелал ему крепкого здоровья, долголетия и Божьего благословения.

"Сегодня в чрезвычайно сложное и ответственное для страны время вы прилагаете значительные усилия для духовного укрепления украинского народа, утверждая в нашем обществе идеалы правды, достоинства и милосердия. Высоко ценю ваше мудрое пастырское служение на благо Украины и ее народа", - говорится в поздравлении.

Филарет (в миру Михаил Антонович Денисенко) родился 23 января 1929 года в селе Благодатное Донецкой области в семье рабочих. Он стал третьим Патриархом Киевским и всей Руси-Украины с 22 октября 1995 года.