Смартфоны помогут диагностировать рак
24.01.2016 15:49

Японские ученые первыми в мире заявили о возможности диагностировать у человека тяжелые заболевания, в том числе – рака, благодаря смартфону. С этой целью специалисты внедрили в гаджет сенсор с высокой чувствительностью, который реагирует на изменения в дыхании своего владельца, пишет Age of Comp.

Специалисты из Национального института материаловедения вместе со своими коллегами из Осакского университета создали прототип устройства, которое позволит определять наличие рака или иных тяжелых заболеваний по дыханию человека. По словам ученых, в основе изобретения лежит высокочувствительный сенсор, который можно будет встроить в любой смартфон.

По уточненной информации, аппарат, анализируя дыхание человека и многие другие показатели жизнедеятельности, сможет сигнализировать о появлении заболеваний на ранних этапах, что должно спасти множество жизней. Прототип девайса ранее был создан, однако на его доработку вполне может уйти несколько лет. На данный момент, специалисты решают, как сделать "переносную лабораторию" более компактной и доступной в финансовом плане.