Кравчук никогда не согласится представлять Украину в Минске. И вот почему
25.01.2016 14:39

Первый Президент Украины Леонид Кравчук назвал предложение представителя украинской стороны в трехсторонней контактной группе в Минске Леонида Кучмы заменить его в контактной группе эмоциональным и добавил, что никогда бы не согласился на такое предложение. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии УНН.

"Относительно понятия "контактная группа". В международных, скажем, высоких документах есть международная группа по подготовке какого-то документа, пусть она называется контактной. Но почему контактная группа тогда подписывает договоренности? Вот 13 пунктов подписал не П.Порошенко, не Ф.Олланд, не А.Меркель, не В.Путин. Их подписала контактная группа, в составе Л.Кучмы, представителей ОБСЕ, представителя России и двух каких-то мужчин от "ЛНР" и "ДНР".

Тогда, документ ли это высокого международного значения, высокой силы. Может ли он быть представлен на ратификацию в Верховную Раду? Нет, потому что это не документ подписанный главами государств или министрами иностранных дел или премьер-министрами, ведь только такие документы могут быть ратифицированы", - подчеркнул Л.Кравчук.

Кроме того, по словам первого Президента, уже больше года ни один пункт минских соглашений не выполнен, один вопрос, который является принципиальным, стратегически важным для Украины, а именно территориальная целостность, границы, распространение украинского суверенитета на всю территорию Украины - не решается.

"Обмен пленными, разминирование, отвод тяжелого вооружения - это вопросы, которые там (в Минске. - Ред.) поднимаются и обсуждаются, но не решаются. Для чего мне, гражданину Украины, делать вид, что мы что-то делаем и имеем результат?" - отметил он.

Л.Кравчук добавил, что отнесся к предложению Л.Кучмы с сарказмом.

"Я сказал, что нет никаких прав, мне не с кем говорить. С кем там буду говорить и о чем? Он (Л.Кучма. - Ред.) говорит, что указ будет издан и вы будете ехать. Однако указ Президента распространяется только на должностных лиц, а я не должностное лицо. И Леонид Данилович не должностное лицо, поэтому это моя добрая воля - ехать или не ехать.

Если я увижу в этом смысл, увижу результат, то я сам приду и скажу - извините, я увидел, что есть возможности и я могу повлиять и прошу разрешить поехать и гарантирую, что привезу результат. Если я этого не вижу, то чего туда поеду? Говорю откровенно, что не верю в то, что смог бы заменить Леонида Даниловича", - добавил первый Президент.

Он также рассказал, что никогда бы не принял участия в Трехсторонней контактной группе.

"Для чего записывать в 13 пунктов проведение выборов на Донбассе и внесение для этого изменений в Конституцию? Чтобы легализовать ту власть, которая там есть, чтобы перенести границы, чтобы сделать анклав, который будет давить на Украину, присылая сюда диверсантов и всякую дрянь? Я хочу участвовать в этом? Этого не может быть никогда. Если бы мне предложили, то я обнародовал бы свою позицию и сказал: уважаемые граждане Украины, мне уже осталось немного, и я не хочу фальшивить перед вами, поэтому от этого отказываюсь, ведь не вижу в этом смысла ни по форме, ни по смыслу", - подытожил первый Президент Украины.