Конфликт в Украине. Красный Крест озвучил шокирующее число пропавших без вести
25.01.2016 16:15

Международный комитет Красного Креста оценивает количество пропавших без вести в Украине за время конфликта в 2 тысячи человек. Об этом заявил во время встречи с вице-спикером Совфеда РФ Юрием Воробьевым руководитель делегации МККК в Украине Ален Эшлиман, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

Он отметил, что точное количество пропавших без вести оценить трудно.

"Но по той информации, что не менее 2 тысяч человек пропали, и от них нет никаких новостей", - сказал А.Эшлиман.

Что касается лиц, взятых под стражу в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины, то в прошлом году сотрудникам организации удалось посетить около 580 человек в 30 местах лишения свободы на подконтрольной украинскому правительству территории, контролируемой Киевом, добавил представитель МККК.

Комитет, по его словам, работает с властями Украины, чтобы получить доступ к абсолютно всем задержанным в связи с конфликтом лицам.

По его словам, на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей в январе 2015 года сотрудники Красного Креста посетили всего четыре раненых пленных.

"С тех пор нам не удалось посетить никого из захваченных в связи с конфликтом ни в "ДНР", ни в "ЛНР", и мы пытаемся улучшить положение в этой области и получить доступ к этим людям, чтобы помочь местной власти в обеспечении гуманного обращения и нормальных условия содержания для них", - подчеркнул он. По его словам, "положение на востоке Украины тяжелое, но многое было сделано".