«Самопомич» начала рискованную политическую игру
27.01.2016 16:41

Решение политического совета партии "Объединение "Самопомич" отозвать министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко является довольно рискованным для этой политической силы. Об этом заявил политолог Владимир Цибулько во время пресс-конференции во вторник, пишет «112».

По его словам, приняв такое решение, партия "Объединение "Самопомич" попала в "странную историю".

"Имея очень перспективного и высококлассного министра агрополитики, "Самопомич" вдруг уцепилась за другую войну – за Кривой Рог. И они настолько заигрались, что сами себя загнали в определенную "растяжку". Получить Кривой Рог – приобрести более длинную перспективу, но потерять портфель перспективного министра означает потерять возможность влиять на правительство и коалицию, потому что угроза отозвать министра означает, что активность "Самопомочи" в коалиции обнуляется. Это рискованная политическая игра", - заявил политолог.

По его словам, даже при условии, что фракция "Объединение "Самопомич" согласится на отзыв министра с занимаемой должности, сам Алексей Павленко не обязан слагать полномочия, тем более что голосов за его отставку в парламенте не найдется.

"Поэтому это очень рискованная игра, за которую, очевидно, придется платить в политической перспективе", - убежден Владимир Цибулько.