Почему никто из видных украинских коррупционеров до сих пор не наказан
27.01.2016 12:04

Борьба с коррупцией в Украине ведется только потому, что существует запрос со стороны Запада. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт «Реанимационного пакета реформ» по борьбе с коррупцией Дмитрий Котляр.

По словам нашего собеседника, 130-е место Украины в мировом антикоррупционном рейтинге CPI 2015 года вряд ли стало для кого-то сюрпризом.

«У нас ничего особенно не изменилось: я не думаю, что для Украины будут какие-то страшные последствия из-за такого результата», - отмечает эксперт.

По мнению Дмитрия Котляра, никто из видных украинских коррупционеров до сих пор не наказан по нескольким причинам.

«Во-первых, несмотря на то, что были созданы органы по борьбе с коррупцией и раскрыто большинство коррупционных схем, нет политической воли, позволяющей довести дело до конца. Цель большинства реформ была чисто бутафорной — чтобы показать, что что-то происходит, а на самом деле все оставить так, как есть. А во-вторых, эти законодательные органы еще и не заработали в полной мере. Например, Антикоррупционное бюро начало работать еще в декабре и пока еще ничего не могло довести до суда. Органы противодействия коррупции до сих пор не созданы. Поэтому здесь вопрос к срокам внедрения реформ: для каждого закона необходимо год-два для того, чтобы он заработал», - объясняет эксперт «Реанимационного пакета реформ» по борьбе с коррупцией.

По словам собеседника издания, борьба с коррупцией в Украине ведется только потому, что существует запрос со стороны Запада.

«Я думаю, что присутствует элемент затягивания. И Антикоррупционное бюро не очень спешили создавать. Все происходило в последний момент под давлением иностранцев. Его можно было запустить раньше на полгода. Создается впечатление, что на самом деле никому не нужна реальная борьба с коррупцией, но приходится это делать, потому что есть запрос со стороны Запада. Другой пример — Агентство по противодействию коррупции должно было быть создано еще в апреле прошлого года, но его нет до сих пор. Конечно, есть объективные причины, но сам конкурс можно было бы начать на несколько месяцев раньше, тогда бы мы уже имели результат», - резюмировал Дмитрий Котляр.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что за год Украине удалось заработать лишь один дополнительный балл по результатам мирового Индекса восприятия коррупции CPI. На сегодня индекс CPI страны составляет 27 баллов из 100 возможных, что всего на 1 балл больше, чем в прошлом году.