Хуг: ОБСЕ иногда попадает на неконтролируемый участок границы с РФ
27.01.2016 12:58

Наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ иногда удается выходить на неконтролируемый правительством Украины участок границы с Россией в Донецкой области, однако в Луганской области такого доступа нет.

Об этом сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг во время круглого стола "Украина в приоритетах председательства Германии в ОБСЕ" в Киеве, передает 112 Украина.

"Нам удается выйти на территорию границы в Донецкой области, но невозможно выйти на КПП в Луганской области", - сказал он.

Хуг напомнил, что мандат миссии расширили на всю территорию Украины, в частности территорию границы между Украиной и РФ. По его словам, наблюдатели постоянно пытаются выйти на неконтролируемый участок границы. Первый заместитель главы СММ ОБСЕ отмечает, что боевики постоянно препятствуют представителям миссии выйти на границу в Луганской области.

Напомним, на минувшей неделе боевики "ДНР" и "ЛНР" 21 раз ограничили право наблюдателей на передвижение. В оккупированной Горловке боевики даже обыскивали наблюдателей.

Как известно, Киев считает возвращение контроля над границей одним из первоочередных и ключевых требований к России.