Украина-2016: как выбраться из «позорной полосы» антикоррупционного рейтинга
27.01.2016 12:42

Для того, чтобы Украина выбралась из «позорной полосы» мирового антикоррупционного рейтинга, нужно, чтобы в стране произошли хоть какие-то изменения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила руководитель департамента коммуникаций Transparency International Україна Ольга Тимченко.

По словам нашей собеседницы, для наказания коррупционеров украинским политикам не хватает политической воли.

«Антикоррупционное бюро начало работать в конце прошлого года, но для того, чтобы кого-то наказать, нужно довести дело в суде до конца. Они только пока начали расследование, а это очень длительная процедура. Что же касается Национального агентства по противодействию коррупции, то оно еще не создано: для этого недостаточно политической воли именно премьера», - отмечает эксперт.

«Мы не видим наказания людей, которые расстреливали Майдан, не видим расследования относительно хотя бы нескольких друзей бывшего президента или денег бывшего режима — все это было спущено на тормозах», - добавляет Тимченко.

По словам собеседницы издания, для того, чтобы Украина выбралась из «позорной полосы» мирового антикоррупционного рейтинга, нужно, чтобы в стране произошли хоть какие-то изменения.

«Подъем на 1 пункт в рейтинге — это не существенно, можно сказать, что проблемы остаются те же. Наш анализ показал, что Украина получила этот 1 балл за счет того, что наше общество стало более критически настроенным против коррупционеров, появилось множество журналистских расследований. Но мы все-таки рассчитываем на то, что в этом году нормально заработают антикоррупционные органы, и Украина получит плюс 3-5 баллов именно за счет того, что государство приложило к этому усилия», - резюмировала руководитель департамента коммуникаций Transparency International Україна.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что за год Украине удалось заработать лишь один дополнительный балл по результатам мирового Индекса восприятия коррупции CPI. На сегодня индекс CPI страны составляет 27 баллов из 100 возможных, что всего на 1 балл больше, чем в прошлом году.