Раскрыт секрет сносного антикоррупционного рейтинга РФ
27.01.2016 13:34

Вся топ-коррупция РФ сосредоточена в одних руках, и поэтому на бытовом уровне граждане могут получать услуги с наименьшим уровнем коррупции или вообще без нее. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил исполнительный директор международной общественной организации «Трансперенсі Інтернейшнл Україна» (Transparency International Ukraine) Алексей Хмара.

По словам нашего собеседника, граждане Украины сделали для борьбы с коррупцией больше, чем чиновники и новосозданные институции, которые еще даже не начали работу.

«Согласно Стратегии-2020, которую столь помпезно принимал президент Украины, к 2020 году Украина должна подняться хотя бы до 50 места в рейтинге коррумпированности, то есть иметь плюс 50 баллов, чтобы ситуация считалась намного лучше. Это абсолютно невозможно, если мы будем по баллу в год набирать (Во всемирном рейтинге Украина занимает 130 место из 168 позиций. В прошлом году страна была на 142-м месте из 175 позиций – прим.ред.). Чтобы ситуация менялась, надо задекларированное воплощать в жизнь», - отмечает эксперт.

По словам Алексея Хмары, коррупционеры прошлого и нынешнего режимов до сих пор не наказаны, так как их попросту «не было кому наказывать».

«Неотвратимость наказания за коррупцию фактически не действовала в Украине до последнего времени. Мы только теперь видим, как Антикоррупционное бюро набирает обороты и начинает делать реальные вещи. Они запустили первое производство только в декабре, и весной мы увидим первые иски в суды, поэтому пока говорить о чем-то рано. Если говорить о неотвратимости наказаний, которые обеспечивают суды, то пока мы не почистим саму судебную систему, никаких справедливых приговоров ожидать не стоит. Поэтому если все будет двигаться в прежнем темпе, то больше одного, максимум двух баллов, нам не светит в ближайшие 5-7 лет», - прогнозирует исполнительный директор международной общественной организации Transparency International Ukraine.

Собеседник издания напоминает о том, что закон по противодействию коррупции в Украине был принят еще в октябре 2014 года.

«Этот закон, в том числе, предусматривал и создание специальной институции, которая бы мониторила образ жизни и декларации чиновников. Прошло полтора года, а этой институции до сих пор нет. Наоборот, в парламенте звучат голоса, что давайте заберем побольше полномочий у еще не созданной институции, пусть это будет кастрированный орган, который будет добрым полицейским без полномочий. Идет целенаправленное затягивание, потому что люди понимают, что если эти институции будут нормально работать, то первые, за кого они возьмутся, будут те, кто принимал решение, или влиять на них», - отмечает Хмара.

Что же касается коррупционных показателей соседней России, то, отмечает эксперт, согласно расследованию Transparency International, РФ заняла 119 место. Означает ли это, что в России меньше уровень коррупции, чем в Украине?

«У РФ изначально были несколько иные позиции. Там коррупции много, но она, как во времена Януковича, больше сконцентрирована в небольшом кругу людей. Вся топ-коррупция сосредоточена в одних руках, и поэтому на бытовом уровне граждане могут получать услуги с наименьшим уровнем коррупции или вообще без нее. По этой причине у них начальные условия были лучше 5-7 лет назад. Тем не менее, с каждым годом ситуация в РФ только ухудшается. Им нечему радоваться на самом деле, просто они стартовали с других позиций», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что за год Украине удалось заработать лишь один дополнительный балл по результатам мирового Индекса восприятия коррупции CPI. На сегодня индекс CPI страны составляет 27 баллов из 100 возможных, что всего на 1 балл больше, чем в прошлом году.