И.о. министра экологии уволили за попытку хищения «киотских средств»
27.01.2016 14:50

Правительство уволило и.о. министра экологии и причастных должностных лиц за попытку хищения 550 млн грн средств Киотского протокола. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.

Как отмечается, по результатам расследования попытки хищения 550 млн гривен средств Киотского протокола правительство уволило исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Сергея Курыкина, директора департамента климатической политики Министерства Владислава Вежнина и директора ГП "Укрэкоинвест" Алексея Коваля.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к руководителю НАБУ, чтобы это коррупционное дело довели до конца, и ответственным должностным лицам вынесли приговоры.

Как отметил Премьер, благодаря информации МВД и Нацполиции было установлено, что компания "Атротехбуд", которая выиграла тендер на приобретение новых осветительных приборов, имеет все признаки фиктивности. Перед проведением тендера, отметил он, эта компания сменила директора, учредителя и главного бухгалтера: "Директором, основателем и главным бухгалтером компании становится Алтунин А.С., который проживает в Донецке, Ворошиловский район, проспект Мира, 5. В зоне антитеррористической операции".

После проверок компании выяснилось, что за весь 2015 г. она "смогла приобрести один вентилятор за 13 тыс. гривен".

Глава правительства отметил, что в целом на участие в тендере заявили 8 компаний, 6 из которых - "реальные предприятия, работающие в сфере освещения и имеющие десятки миллионов оборота, а две совершенно одинаковые - "Агротехбуд" и "Примакс" - фиктивные".

Также А.Яценюк поручил снять гриф "для служебного пользования" с акта служебного расследования.

МВД и Нацполиция 22 января возбудили соответствующее уголовное производство, как и ГФС.