Яценюк сокращает разрыв с Порошенко в СМИ, а Саакашвили вышел на 3-е место
27.01.2016 18:19

Центр контент-анализа и Украинский институт анализа и менеджмента политики проанализировали украинское медиаполе декабря относительно количества упоминаний ведущих украинских политиков и общественных деятелей.

По результатам анализа более 1 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека» – публикаций новостных агентств, интернет- и печатных СМИ, телевидения и сообщений в Facebook сформирован список наиболее упоминаемых 25 политических фигур Украины.

  1. Лидером рейтинга остается Президент Украины Петр Порошенко (67764 упоминания за декабрь), получивший на 9082 упоминания больше по сравнению с ноябрем 2015 года; движения по рейтингу – 0. Наиболее популярными темами от Президента в декабре стали: переформатирование правительства, встреча с европейскими лидерами в Брюсселе, визит в Израиль, безвизовый режим, имплементация минских договоренностей, Петр Порошенко против досрочных выборов.

  2. Второе место неизменно удерживает Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Более того количество упоминаний его выросло чуть ли не в 2 раза: 45996 упоминаний (+20251 по сравнению с ноябрем 2015 года; движения по рейтингу – 0). Наиболее популярными высказываниями и темами дискуссий стали: возможная отставка и отчет правительства; принятие государственного бюджета на 2016 год; конфликт с Саакашвили; Кабмин вводит мораторий на выплату долгов перед РФ.

  3. На третье место, показав 200% рост упоминаемости, вышел Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили (19390 упоминаний (+12563); движения по рейтингу +3): конфликт с Аваковым на совещании у Президента; заявил, что не боится «ни Сеню, ни Беню»; лишился гражданства Грузии; обвинил украинскую элиту в коррупции.

  4. Четвертым стал Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков также показавший практически двукратный рост (13972 упоминания (+6405); движения по рейтингу +1; рост второй месяц подряд): метание стакана в Саакашвили; про митинг сотрудников под МВД; дело Фирташа; нашел архивы Януковича; рассказал, к чему приведет отставка правительства; уволил главного полицейского Киева Терещука; переход на новые электронные паспорта;

  5. На 2 позиции опустился в рейтинге лидер партии «УКРОП» Геннадий Корбан (10174 упоминания; -7218 упоминаний по сравнению с ноябрем). Эта тенденция связана с уменьшением общественного внимания к скандалу по поводу его ареста, а также: выписался из больницы; находится под домашним арестом в Днепропетровске; в "Правом секторе" обвинили Корбана в похищении людей; ГПУ выложила переговоры Корбана и Филатова по обыскам СБУ.

  6. Владимир Гройсман, Спикер Верховной Рады Украины (9356 упоминаний (+364); движения по рейтингу -2): проект бюджета 2016 – это централизация; срочно созывает внеочередное заседание парламента; подписал закон о госбюджете; убежден, что Рада завершит конституционную реформу; Гройсман подписал скандальный закон о реструктуризации долгов; Гройсман еще не подписал законопроект о назначении перевыборов мэра в Кривом Роге на 27 марта.

  7. Наталия Яресько, Министр финансов Украины (7060 упоминаний (+2379); движения по рейтингу +6): МВФ одобрил налоговую реформу; проблема получения очередного транша МВФ; принятие бюджета; рассказала о своей отставке; без поддержки МВФ курс доллара будет «неправильным»; дефицит «Нефтегаза» будет сведен к нулю.

  8. Надежда Савченко, Народный депутат Украины, удерживается в РФ (5639 упоминаний (+1815); движения по рейтингу +8): объявила голодовку; продлен арест; хочет взять Корбана на поруки; отказалась от адвоката; ожидает суровый приговор.

  9. Павел Климкин, Министр иностранных дел Украины, стал 9-м в рейтинге цитируемости (5333 упоминания (+1978 по сравнению с ноябрем); движения по рейтингу +8): Украина призвала Совбез ООН развернуть миротворческую миссию; Климкин: Украина, ЕК и РФ продолжат консультации по ЗСТ с Евросоюзом; сроки визовой либерализации зависят от успешности реформ в Украине – Министр; Климкин на Совбезе ООН пожал руку постпреду РФ Чуркину; Климкин: ОБСЕ находится в глубоком кризисе; Украина усилит представительство в ООН – глава МИД.

  10. Игорь Коломойский закрыл десятку рейтинга (4840 упоминаний (-472); движения по рейтингу +1) и поднимается в рейтинге второй месяц подряд: пригрозил разбить Саакашвили лицо; назвал Тимошенко «проституткой»; дело Корбана модерируется властью; пока не собирается закрывать ФК «Днепр»; рассказал о договоренностях с Порошенко; «Приватбанк» – это «священная корова»; по «Укрнафте» у меня нет никаких обязательств; Виктор Пинчук обвинил Коломойского в причастности к убийствам.

  11. Глава фракции БПП в парламенте Юрий Луценко 4669 раз упоминался в СМИ (+791; движения по рейтингу +4) также поднимается в рейтинге второй месяц к ряду: судьба правительства решится весной; БПП требует внести изменения в налоговый кодекс; принятие бюджета.

  12. Виктор Шокин, Глава Генеральной прокуратуры Украины (4376 упоминаний; -2256; движение по рейтингу -5): представил нового антикоррупционного прокурора; назначил 154 руководителя местных прокуратур; назначил помощников Холодницкому; удостоен премии «Будяк года».

  13. Количество цитирований лидера РПЛ Олега Ляшко уменьшается второй месяц подряд (4151 упоминаний; -1687 по сравнению с ноябрем 2015 года; движения по рейтингу -4): неожиданное голосование за бюджет; признался что болел игроманией; снова собирает подписи за отставку Шокина; пришел в суд поддержать Корбана; выступает за формирование новой коалиции.

  14. Егор Соболев, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции (3999 упоминаний (+1077); движения по рейтингу +7): угрожал гранатой охране Верховной Рады; противостояние в Кривом Роге; потерял подписи за отставку Шокина; заявил, что премьер-министром должен быть иностранец.

  15. Глава фракции ВО «Батькивщина» в парламенте Юлия Тимошенко медленно опускается в рейтинге второй месяц подряд – 3990 упоминаний (+53; движение по рейтингу -1): Коломойский рассказал о встрече с Тимошенко; раскритиковала и не будет голосовать за бюджет; рассказала, что боится неадекватного премьера; Тимошенко хочется придушить «воспитанников»; получила звание самой сексуальной женщины Украины.

  16. Мэр Киева Виталий Кличко теряет медиа-популярность второй месяц подряд: 3827 упоминаний (-1626 по сравнению с предыдущим месяцем; движения по рейтингу -6): о бое Владимира Кличко; принял присягу мэра; бюджет-2016 – это бюджет выживания Киева; на две недели ушел в отпуск; могут допросить по делу Майдана.

  17. Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева (3810 упоминаний (+456; движения по рейтингу +1): провела итоговую пресс-конференцию; Гонтарева объяснила, когда банки в Украине начнут давать кредиты; сообщила о кадровых перестановках правительства; подтвердила, что НБУ оштрафовал Ощадбанк; объяснила, чем грозит Украине принятие несогласованного с МВФ бюджета.

  18. Народный депутат Сергей Лещенко (3768 упоминаний (+1059); движения по рейтингу +7) растет в рейтинге второй месяц к ряду: Мартыненко стал сакральной жертвой Яценюка американскому правительству; Аваков назвал Сергея Лещенко провокатором и ксенофобом; Мартыненко ожидают на допрос в НАБУ; НАБУ возбудило более 10 уголовных производств против Мартыненко; Лещенко назвал депутатов, отказавшихся от заочного суда над Януковичем.

  19. Александр Турчинов, Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины (3574 упоминания (+1271); движения по рейтингу +9): предложил праздновать Рождество 25-го декабря; Украина должна быть готова к российским авиаударам; требует ввести визовый режим с РФ; заявил, что Украина не получила поддержки по Будапештскому меморандум; цель Путина – новый мир.

  20. Рефат Чубаров, Народный депутат Украины, Глава Меджлиса крымскотатарского народа (3574 упоминания (+1271); движения по рейтингу +9): заявил, что энергоблокада Крыма будет возобновлена; рассказал о создании крымскотатарского батальона; требует в новом договоре с РФ назвать Крым оккупированным; рассказал о морской блокаде Крыма.

  21. Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский (3195 упоминаний (+993); движения по рейтингу +9): поддал в отставку; на Главу «Укравтодора» напали в его кабинете; объяснил, когда в Украине модернизируют дороги; рассказал, какой должна быть зарплата у сотрудников министерств; метро на Троещину могут профинансировать японцы; обвинения Саакашвили безосновательны.

  22. Мустафа Джемилев, Народный депутат Украины, Уполномоченный по делам Крымскотатарского народа (3046 упоминаний (+172); движения по рейтингу -3): рассказал о дальнейшей блокаде Крыма; встретился с Президентом Турции; Россия завезла в Крым ядерное оружие; с начала оккупации Крыма исчезли 20 крымских татар; в Крыму подозревается в убийстве.

  23. Также стабильно растет рейтинг Министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко (2887 упоминаний (+164); движения по рейтингу +1): каждый третий доллар в экономику приходит из аграрного экспорта; закрытие рынка РФ не станет катастрофой для агросектора Украины; Украина готова увеличить экспорт кукурузы, пшеницы и масла в Турцию в 2-3 раза; 10 украинских производителей молочной продукции получили разрешение экспортировать продукцию в ЕС.

  24. Степан Полторак, Министр обороны Украины (2884 упоминания (+1923 по сравнению с ноябрем 2015 года; движения по рейтингу +28): необходимости проводить очередную волну мобилизации нет; анонсировал кадровые чистки в Минобороны и повышение зарплат; Яценюк и Полторак посетили американский авианосец; принял отставку командующего сухопутными войсками; будет сформировано командование Сил специальных операций.

  25. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин (2832 упоминания): Украина будет покупать газ у РФ лишь при цене ниже $200; Украина импортировала партию угля из ЮАР по цене $57/1 тонна; Украина уменьшила энергозависимость от России в этом году; выплата долгов шахтёрам; Украина втрое уменьшила импорт газа из РФ; веерных отключений электричества зимой не будет; Кабмин пока не уволил Диденко.

Тенденции и маркеры декабря

В декабре 2015 года продолжается тенденция увеличения количества цитирований политиков по сравнению с предыдущим месяцем этого года. Прежде всего, это объясняется подведением политических итогов года работы правительства и парламента, а также – целым перечнем резонансных политических скандалов.

Как следствие, 20 участников ноябрьского ТОП-25 увеличили фактическое количество упоминаний и 5 – уменьшили. Причем наблюдаем значительное повышение рейтинга среди главных участников политических скандалов: Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Михаил Саакашвили, Егор Соболев, Андрей Пивоварский, Рефат Чубаров и др.

Пять участников рейтинга октября выбыли из списка ТОП-25 в декабре: Александр Вилкул, Борис Филатов, Александра Кужель, Андрей Тетерук, Айварас Абромовичус.

Новичками или «возвращенцами» ТОП-25 стали Александр Турчинов, Рефат Чубаров, Андрей Пивоварский, Степан Полторак, Владимир Демчишин.

Неизменные позиции лидеров рейтинга остались за Президентом и Премьер-министром Украины. При этом Арсений Яценюк на 30% увеличил количество упоминаний в СМИ и сократил разрыв с Президентом. В тройку лидеров вернулся Михаил Саакашвили.

Необходимо также отметить наиболее прогрессирующих участников ТОП 25: Степан Полторак (+28 в рейтинге), Александр Турчинов, Рефат Чубаров, Андрей Пивоварский (+9 в рейтинге).

020 тыс.40 тыс.60 тыс.80 тыс.Порошенко ПетроЯценюк АрсенiйСаакашвiллi МихайлоАваков Арсен БорисовичКорбан Геннадiй ОлеговичГройсман ВолодимирЯресько Наталiя ЕннНадiя СавченкоКлiмкiн Павло АнатолiйовичКоломо́йський iгор Вале́рiйовичЛуценко Юрiй ВiталiйовичВiктор ШокiнЛяшко Олег ВалерiйовичСоболєв Єгор ВiкторовичТимошенко Юлiя ВолодимирiвнаКличко ВiталiйГонтарєва Валерiя ОлексiївнаЛещенко Сергiй АнатолiйовичТурчи́нов Олександр ВалентиновичЧуба́ров Рефа́т Абдурахма́новичПивоварський Андрiй МиколайовичДжемiлєв МустафаПавленко Олексiй МихайловичПолторак Степан ТимофiйовичВолодимир ДемчишинЛеонiд КучмаФiлатов Борис АльбертовичСеменченко Семен iгоровичГеращенко Антон ЮрiйовичАбромавичус АйварасНайєм Мустафа-МасiЗубко Геннадiй ГригоровичПавло РозенкоЛуце́нко íгор ВíкторовичМуженко Вiктор МиколайовичСтець Юрiй ЯрославовичПарубiй АндрiйЯрош Дмитро АнатолiйовичНасiров Роман МихайловичТоме́нко Мико́ла Володи́мировичКернес ГеннадiйНалива́йченко Валенти́н Олекса́ндровичВiктор ЮщенкоБерезюк Олег РомановичБерезюк Олег РомановичМедведчу́к Вíктор Володи́мировичТягнибо́к Оле́г Яросла́вовичБойко Юрiй АнатолiйовичМатiо́с Анатолiй ВасильовичГрицак Василь СергiйовичЛьовочкiн Сергiй ВолодимировичКириленко В'ячеслав АнатолiйовичСадовий АндрiйЛитви́н Володи́мир Миха́йловичПашинський Сергiй ВолодимировичГончаре́нко Олексíй ОлексíйовичКвiт Сергiй МироновичБере́за Борисла́в Юхи́мовичКу́жель Олекса́ндра Володи́мирiвнаКiвалов Сергiй ВасильовичВiлкул Олександр ЮрiйовичСоболєв Сергiй ВладиславовичБiлецький Андрiй ЄвгенiйовичЄмець Леонiд ОлександровичКоролевська Наталiя ЮрiївнаБерезенко Сергiй iвановичГанна Миколаївна ГопкоБалога Вiктор iвановичЖева́го Костянти́н Валенти́новичТетерук Андрiй АнатолiйовичЛозовой Андрiй СергiйовичСироїд Оксана iванiвнаГрице́нко Анато́лiй Степа́новичЛеонiд КравчукБогомолець Ольга ВадимiвнаВласенко Сергiй ВолодимировичСюмар Вiкторiя ПетрiвнаРабiнович Вадим ЗiновiйовичПинзеник Вiктор МихайловичЄремеєв iгор Мироновичiллєнко Андрiй ЮрiйовичСимоне́нко Петро́ Микола́йовичКвiташвiлi ОлександрПинзеник Павло ВасильовичДобкiн Михайло МарковичШуфрич Нестор iвановичЧерненко Олександр МиколайовичКу́бiв Степа́н iва́новичТiгíпко Сергíй ЛеонíдовичГриневич Лiлiя МихайлiвнаМиха́йло Вiта́лiйович Гаврилю́кБереза Юрiй МиколайовичДейде́й Євге́н СергíйовичДенисенко Анатолiй ПетровичОнищенко Олександр РомановичЧорновол Тетяна МиколаївнаГелете́й Вале́рiй ВíкторовичКнязе́вич Русла́н Петро́вичШурма́ iгор Миха́йловичФельдман Олександр БорисовичФарiо́н iри́на Дми́трiвнаКатеринчу́к Мико́лаПисаренко Валерiй ВолодимировичГринiв iгор ОлексiйовичХомутиннiк Вiталiй ЮрiйовичОробе́ць Ле́ся Ю́рiївнаГеоргiй ЛогвинськийКонстантiно́вський Вячесла́в ЛеонíдовичЄвген МураєвТалалай Володимр