Лавров получил по шапке от «оголтелой» русской диаспоры Канады
28.01.2016 10:43

Этнические русские, которые проживают в Канаде, не поддерживают внешнюю политику Кремля, которую отстаивает Министерство иностранных дел России.

Об этом говорится в открытом обращении к главе МИД РФ Сергею Лаврову, опубликованном в Facebook на странице "Канадцы за демократию в России".

В тексте комментируется заявление Лаврова о том, что Оттава "взяла курс на слепое следование требованиям оголтелых представителей украинской диаспоры в Канаде".

"Господин Лавров, обращаемся к вам от лица "оголтелой" русской диаспоры в Канаде и, дабы было у вас больше понимания, на языке вашего начальства: фильтруйте базар на выходе", - говорится в письме.

"От того, что через РосСотрудничество ваш МИД тут сколотил небольшую шайку, орущую "Крым Наш", они уж никак не стали глашатаями мнения всех россиян, проживающих в Канаде. Они, может, и рапортуют о массовой поддержке и о проведенных акциях в поддержку развязывания российским руководством войны в Украине, но вы же сами понимаете, им нужно что-то придумывать, чтобы отчитываться. А вот количество тех россиян в Канаде, которые не согласны с политикой современной России, увы, для вас, очень и очень большое. Вы думаете, что сотни людей, выходивших в Оттаве, Ванкувере, Торонто и прочих городах под украинскими флагами, все исключительно "бЕндеровцы"?" – обратились к Лаврову представители диаспоры.

В письме говорится, что на митинги протеста выходило большое количество россиян, которые стояли под флагами Украины.

"Много и россиян выходило, более того, даже сами организовывали, а стояли под украинскими флагами потому, что, во-первых, выражали поддержку Украине, а во-вторых, ваше руководство сделало всё возможное, чтобы узурпировать наш демократический триколор и превратить его в символ исключительно государства агрессора и узурпатора", - говорится в обращении.

"Хотелось бы поведать вам об удивительном факте. В Канаде, таки да, есть демократия, основанная на Вестминстерской системе. И вы придете еще в большее удивление, что избранные депутаты выражают мнение не только "оголтелых" украинцев, но и "оголтелых" русских, прибалтов, французов, а также ваших любимых поносимых со всех каналов англо-саксов. И то, что мы в Канаде поменяли правительство консерваторов на правительство либералов голосованием, только доказывает наличие демократии в Канаде. И то, что у нас теперь Трюдо вместо Харпера - это наши внутриканадские разборки. И если вы искренне считаете, что новое правительство вообще перестанет прислушиваться к мнению "оголтелых", будь то украинцы, русские, поляки, прибалты, французы, англосаксы и прочие, то вы глубоко заблуждаетесь. У нас демократия, чего и вам желаем", - говорится в тексте открытого письма.