На границе России вот-вот появится еще один член НАТО
29.01.2016 11:41

В Финляндии весной обещают закончить официальное рассмотрение перспектив страны касательно вступления в Североатлантический альянс. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

«Министерство иностранных дел Финляндии сообщило, что в рамках работы над докладом о внешней политике и политике безопасности будут оценены возможные последствия вступления страны в НАТО», - говорится в сообщении.

Отмечается, что формулировать эту оценку будут глава Внешнеполитического института Тейя Тииликайнен, бывший посол в России и Германии Рене Нюберг, бывший посол Швеции в Тель-Авиве, Хельсинки и Лондоне Матс Бергквист и председатель Международного института стратегических исследований и Женевского центра политики безопасности Франсуа Эйсбур из Франции, сообщает Укринформ.

Предполагается, что оценка перспектив возможного вступления Финляндии в НАТО будет готова весной.

Напомним, тема возможного присоединения к НАТО возникает в Швеции и Финляндии в последнее время все чаще. Эти страны активно сотрудничают с альянсом и участвуют в программе «Партнерство ради мира». По мнению ряда шведских и финских экспертов, интеграция с НАТО позволит Стокгольму и Хельсинки значительно сэкономить бюджетные средства и повысить свою обороноспособность.