Депутат: Минско-нормандский формат не принесет мир Украине
29.01.2016 14:59

Приняв продление срока рассмотрения изменений в Конституцию, власть пытается затянуть время, чтобы собрать голоса за принятие конституционных изменений в части децентрализации. Об этом в эфире "5 канала" заявил внефракционный народный депутат Андрей Ильенко, передает УНН.

"Почему это сделано? Потому что сегодня в парламенте нет 300 голосов за изменения в Конституцию в так называемой части децентрализации. Прежде всего, речь идет о пункте, который касается особенностей местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, которые фактически продиктованы из Кремля и является планом Путина по политической и правовой деградации украинской государственности", - сказал он.

Нардеп подчеркнул: "Если бы на этой сессии, которая заканчивается уже на этой неделе, этого не было проголосовано, то согласно Конституции процесс изменений в Основной Закон должен начинаться с нуля. Но для того, чтобы затянуть эту ситуацию дальше, сегодня было проголосовано это антиконституционное решение ".

А.Ильенко уверяет, что Минско-нормандский формат не принесет мира Украина: "Если мы говорим о мире, то я абсолютно убежден, что Минско-нормандский формат пока не принес и не принесет мира Украина. Потому что это план агрессора, он реализует и заставляет Украину принимать свои условия".