Назван самый точный индикатор состояния наших кошельков
29.01.2016 11:43

НБУ и украинскому правительству не удается нащупать траекторию экономического роста – отсюда и ухудшение прогноза роста экономики Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт, обозреватель радио «Вести» Андрей Блинов.

По мнению нашего собеседника, Нацбанк ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году, прежде всего, в связи с ситуацией на мировых биржах.

«Представляя решение Монетарного комитета Нацбанка, Валерия Гонтарева об этом и говорила. Мне кажется, это ключевая причина ухудшения прогноза», - отмечает эксперт.

Вторая причина, по словам экономиста, связана с тем, что НБУ и украинскому правительству не удается нащупать траекторию экономического роста.

«Более того, ухудшилась оценка ВВП за прошлый год, соответственно, точка отправления на нынешний год несколько хуже, чем она могла бы быть», - добавляет обозреватель радио «Вести».

Что же касается 10%-ного снижения реальной зарплаты в Украине, то, по мнению Блинова, данный показатель является сравнительно неплохим.

«Номинальная заработная плата выросла благодаря декабрьскому скачку, речь идет о почти 700 грн по средней зарплате. Он состоялся благодаря тому, что некоторые предприятия оплачивают в конце года прогрессивки, 13-е зарплаты и учитывают это в заработной плате», - объясняет собеседник издания.

По словам эксперта, при среднегодовой инфляции в 43 % практически невозможно достичь положительного реального показателя.

«В целом мне кажется, более точный показатель состояния наших кошельков — это показатель розничного товарооборота. Пока последняя цифра, которая есть за прошлый год, - это более чем 20%-ное падение розничного товарооборота, что, в принципе, демонстрирует потребительские настроения и способность граждан тратить. Это достаточно серьезный показатель, и он даже хуже, чем показатель заработных плат. Таким образом, внутренний потребительский спрос сегодня не способен быть локомотивом роста», - резюмировал Андрей Блинов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2016 году до 1,1% с 2,4%, прогнозируемых ранее, и улучшил оценку падения ВВП в 2015 году до 10,5% с 11,6%.

Также мы писали о том, что, согласно данным Госстата, реальная зарплата в Украине в 2015 году снизилась почти на 10%.