Киевские депутаты объявили о начале федерализации Украины - СМИ
29.01.2016 17:59

Киевский областной совет большинством голосом принял обращение к президенту Украины и украинскому парламенту с предложением внести в Конституцию Украины норму о прямых выборах губернаторов, что является одним из требований сторонников федеративного устройства Украины, сообщает "vvc.kiev.ua".

«К сожалению, нынешний порядок назначения на эти должности, определенный Конституцией Украины, не соответствует требованиям, в частности, о передаче полномочий на места объединенным общинам, — прокомментировала обращение председатель Киевского областного совета Анна Старикова. — Как следствие, в регионы, зачастую из Киева назначают так называемых «политических парашютистов», которым неизвестна специфика края и проблемы общины».

Депутаты подчеркивают, что первоочередной задачей является формирование действенного местного самоуправления, в котором расширенные полномочия получат территориальные общины, а не назначены главы областных и районных государственных администраций.

Примечательно, что инициатором обращения выступила «Батькивщина», а поддержали его «Оппозиционный блок», «Самопомощь», «Укроп», «Радикальная партия Олега Ляшко», «Наш край», ВО «Свобода» и даже фракция Блока Петра Порошенко «Солидарность».