В Днепропетровске таки снесли памятник организатору Голодомора. ВИДЕО
30.01.2016 10:40

В пятницу, 29 января, в Днепропетровске на привокзальной площади несколько сотен человек снесли памятник Григорию Петровскому.

Как сообщает НВ, инициатором сноса памятника стал народный депутат Украины Андрей Денисенко, который позвал горожан именно в день памяти Героев Крут снести памятник Петровскому.

Несколько активистов взобрались на постамент и с помощью "болгарки" отделили скульптуру от постамента. Затем, закрепив тросы на памятнике, активисты повалили его с помощью КРАЗа.

В то же время сообщается, что городские власти не позволили распилить памятник на части, так как он находится на балансе одного из районов города.

И.о. заместителя мэра Николай Лысенко заявил, что власти города решат вместе с жителями, куда денут поваленный монумент советскому деятелю , передает корреспондент УНН.

"Его отвезут на базу одного из коммунальных предприятий горсовета. В субботу мы постараемся снять элементы, чтобы их не успели украсть. С жителями Днепропетровска мы решим дальнейшее место его дислокации ", - заявил Лысенко.

Напомним, памятник Григорию Петровскому простоял 40 лет. Его повалили 29 января в районе 21:00.

Григорий Петровский - революционер, советский партийный и государственный деятель. Он является одним из организаторов Голодомора 30-х гг. Его памятник подлежал сносу в рамках закона о декоммунизации.