Президент Эстонии назвал поведение России «полностью непредсказуемым»
30.01.2016 15:27

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что поведение России остается «полностью непредсказуемым». Именно этим он объяснил возросшую обеспокоенность стран Балтийского региона, передает РБК.

В интервью газете Postimees Хендрику Ильвесу был задан вопрос, считает ли он, что отношения с Россией остаются стабильными, или ситуация ухудшается, учитывая заявления некоторых шведских политиков о необходимости вступления страны в НАТО. Эстонский президент на это ответил, что впервые с 1949 года число сторонников присоединения Швеции к Североатлантическому альянсу превысило количество противников. Такое положение вещей политик объяснил агрессивным поведением России.

В качестве примера Хендрик Ильвес привел российские военные самолеты, которые, по его словам, летают с выключенными транспондерами и тем самым представляют угрозу для гражданской авиации. Дополнительное беспокойство для Швеции и Дании представляют и российские военные учения в акватории Балтийского моря.

«За последние два года после завоевания украинского Крыма произошло так много изменений, что ничего предсказать стало невозможно. Наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что полностью непредсказуемым стало поведение России. Аннексия Крыма является нарушением Хельсинских соглашений и устава ООН», - уверен эстонский президент.

Подтверждением непредсказуемости поведения Москвы Хендрик Ильвес назвал и отправку российских военных в Сирию, которую, по его словам, никто не предвидел. «Поэтому я считаю, что в будущем стоит ожидать и других неожиданных ходов со стороны России», - подытожил эту тему эстонский президент.

После присоединения Крыма Хендрик Ильвес занял достаточно жесткую позицию по отношению к Москве, неоднократно назвав Россию «агрессором». В ноябре прошлого года Эстония заявила об отказе присоединиться к антитеррористической коалиции в Сирии в том случае, если в ней примет участие Россия. Эту позицию поддержали и лидеры других прибалтийских стран – Латвии и Литвы.