Пайетт: Украина не нуждается в медиа, которые финансируются государством
31.01.2016 13:10

Украина не нуждается в медиа, которые финансируются государством. Что нужно Украине - это успешная Украина. Об этом сказал 29 января во время конференции посол США в Украине Пайетт, посвященной противодействию информационной войне со стороны России, передает УНН со ссылкой на пресс-службу посольства США.

"Единственным наиболее сильным ответом на гибридную войну Кремля и информационную кампанию против этого государства является успешная, модернизированная, европейская, демократическая Украина", - сказал Д.Пайетт.

Приоритетом номер один для Украины и украинского общества в 2016 году должна стать война с коррупцией: "Это ключевой вопрос для демонстрации того, что Украина движется вперед. В этом смысле лучше оружие против "Киселёвых" всего мира - это ваш антикоррупционный прокурор, это заместители генпрокурора Давид Сакварелидзе, которые привлекают преступников к ответственности. Это ваше Национальное антикоррупционное бюро. Все институты, которые США будут решительно поддерживать", - сказал посол США.

Для Украины важно развивать профессиональные и свободные от олигархического контроля медиа - примером такой журналистики Д.Пайетт считает ГромадськеТБ, которое представляет модель объективной и независимой журналистики, которая не зависит от политиков или олигархов: "Я не думаю, что Украине нужна пропагандистская машина. Что нужно Украине, так это объективная информация ".

Посол также отметил необходимость защищать свободу слова и плюрализм мнений. Для журналистов, по его мнению, важным остается соблюдение профессиональных стандартов: "Сообщать факты. Отказываться, когда кто-то хочет купить их материалы. И не попадать в ловушку, в которую, иногда попадают международные медиа - следуя убеждению, что критерием объективности является публикация точки зрения обеих противоборствующих сторон, даже если одна сторона является несомненно сфабрикованным ".