Украинцев предупредили о коварстве сосулек
31.01.2016 16:32

Неустойчивые погодные условия - оттепель днем и заморозки ночью - и значительное накопление снежного покрова на кровлях домов способствуют активному образованию сосулек и приводят к сползанию снега, особенно со старых домов с наклонной крышей, выступающих архитектурных частей зданий. Об этом говорится в сообщении Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, передает УНН.

Именно поэтому Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания на улице.

"В частности: проходя мимо дома или возле высоких деревьев, необходимо убедиться в отсутствии угрозы падения ледовых наростов; не следует ходить под крышей зданий, а также под балконами, где нависли сосульки; пешеходам не стоит заходить за пределы установленных ограждений, а в местах их отсутствия следует самому обратить внимание на наличие опасных образований из льда и снега на крышах домов; по возможности следует держаться на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения по улицам города", - говорится в сообщении.

Также в ГосЧС призвали водителей соблюдать элементарные правила безопасного поведения во время управления автомобилем.

"ГосЧС Украины напоминает, что при гололедице на дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства. Водителям следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостам и путепроводах, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда", - отметили спасатели.