Социолог: ВР должна голосовать за изменения в Конституцию после референдума
01.02.2016 15:20

Верховная Рада должна голосовать за изменения в Конституцию с учетом мнения народа на референдуме. Об этом Gazeta.ua заявила социолог Ирина Бекешкина.

"Верховная Рада должна голосовать за изменения в Конституцию с учетом мнения народа на референдуме. Но людям надо объяснять, что происходит. Следует избегать манипуляций и искажения информации, потому что в этом вопросе осведомленность населения на низком уровне. Половина украинцев совсем не читали Конституцию, еще треть читала отдельные ее части. Поэтому на референдум следует выносить лишь отдельные вопросы", - заявила она.

Социолог заметила, что над организацией референдума должны работать представители президента, правительства, Верховной Рады, общественные активисты, политологи и социологи. Особое внимание, по мнению эксперта, необходимо уделить формулировке вопросов.

"Важно, как будет сформулирован вопрос - так люди и будут голосовать. Можно спросить: "Согласны ли вы для наступления мира на Донбассе предоставить региону определенные особенности местного самоуправления?". А можно по-другому: "Согласны ли вы, чтобы компетенция украинской власти на Донбассе была ограничена?". Вопросы вроде похожи, но ответы будут разные", - сказала Бекешкина.

Социолог подчеркнула, что референдум не может иметь решающего значения. Последнее слово должно быть за Верховной Радой.