Украине посоветовали «потянуть время» и не спешить с «конституционной реформой»
01.02.2016 17:42

Украине следует затягивать время до продления международных санкций против РФ в июле и не спешить с «конституционной реформой». Об этом в «Фейсбук» написал украинский политолог, преподаватель «Киево-Могилянской академии» Тарас Загородный, сообщает charter97.org.

«Считаю, что во время завтрашнего визита в Берлин, Меркель снова будет давить на Порошенко относительно принятия позорных поправок в Конституцию, что фактически узаконивает бандитский анклав в Украине. Они добиваются превращения этого конфликта во внутренний. Этого же добивается и Путин.

В данном случае Порошенко правильно ставит вопрос: почему мы выполняем договоренности, а они нет? Россия очень торопиться. Они хотят успеть к июлю этого года, когда будут снова рассматриваться санкции против России. У них катастрофическая ситуация.

Уверен, что и запад не ожидал такого эффекта от санкций. Они понимают, что возникают риски распада Российской федерации и хотят избежать этого. Запад, чтобы перезагрузить отношения с Россией, должен решить украинский вопрос. Другими словами, за счет Украины запад хочет решить собственные интересы.

Мы находимся в цугцванге. Украине, в данном случае, в лице Порошенко, следует показать, что очень хотим выполнять Минские договоренности, рассматривать вопросы Конституции, а лучше провести референдум. Хотя на самом деле, Минских договоренностей уже не существует.

Они закончились 31 декабря прошлого года. А там как в рассказах о Хаджи Насреддине: Или ишак сдохнет или падишах. Нам нужно тянуть время, а не выполнять то, что давит на нас Запад», - написал политолог.