Клинтон вырывается вперед в отборочном голосовании. Трамп безнадежно отстал
02.02.2016 14:04
Бывшая "первая леди" и госсекретарь США Хиллари Клинтон победила по итогам состоявшихся в штате Айова кокусов - собраний актива Демократической партии - первых в стране в рамках нынешней президентской избирательной кампании.

Об этом сообщил ее избирательный штаб, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

"Хиллари Клинтон выиграла кокусы в Айове, - говорится в заявлении. - Поступающие результаты и их анализ свидетельствуют о том, что не может быть сомнений в том, что она получила большинство голосов делегатов".

Согласно предварительным результатам, Клинтон незначительно опередила сенатора Берни Сандерса - своего главного соперника в борьбе за право принять участие в борьбе за пост президента США от демократов.

"Поехали выигрывать номинацию!" Клинтон убеждена в том, что станет кандидатом в президенты США от Демократической партии на предстоящих 8 ноября выборах. Она подтвердила это, выступая вечером в Айове по итогам кокусов.

По результатам обработки 93% голосов участников кокусов Клинтон получила 49,8% голосов, а ее соперник - сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс - 49,6%.

Американский бизнесмен, баллотировавшийся от Республиканской партии на выборы президента США занял второе место на предварительных выборах кандидатов от партий.

Об этом сообщает УП со ссылкой на The Guardian.

Трампа обошел сенатор Техаса Тед Круз, который получил 27,7% голосов. Трамп получил — 24,4%.

По предварительным подсчетам, от демократической партии лидерство заняла Хиллари Клинтон. Она опережает своего соперника всего на 0,3%.