В Сирии убиты сразу несколько российских генералов
04.02.2016 09:37

Оппозиция к режиму действующего президента Сирии Башара Асада заявляет, что неподалеку от границы с Турцией в сирийском районе Туркмандагы были убиты 15 военнослужащих, восемь из которых имели звание генерала.

Об этом со ссылкой на источники в оппозиционных войсках сообщает агентство Анадолу.

Согласно данной информации, нападению подверглось место встречи офицеров армии Асада и военных из РФ. Переговоры начались накануне вечером и были посвящены обзору состояния дел в этом регионе, а также планированию будущих шагов.

В оппозиции (к режиму Асада - ред.) заявляют, что в результате атаки на группу офицеров уничтожили 15 военных, включая четырех российских и четырех сирийских генералов.

По данным источников, одним из убитых российских офицеров является генерал-лейтенант по имени Юрий, который координировал атаки на Туркмандагы. Остальные трое высокопоставленных офицеров российской армии находились в звании генерал-майора.

При этом в Минобороны РФ подтвердили гибель первого февраля одного российского военного советника.

Погибший в Сирии представлен к государственной награде, передает Интерфакс.

"Российский военный советник в Сирии выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества", - сообщили в Минобороны России.

По его данным, "1 февраля в результате минометного обстрела террористами ИГИЛ воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, офицер получил смертельное ранение".

Военнослужащий представлен к государственной награде посмертно.