Досрочные выборы могут оставить Украину без денег МВФ
04.02.2016 17:21

Партия Блока Петра Порошенко будет стремиться избежать досрочных парламентских выборов, вероятность проведения которых возросла после того, как министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за активного противодействия реформам. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил внефракционный нардеп Виктор Чумак.

"Если раньше я говорил, что вероятность досрочных выборов невелика, то сейчас, после заявлений Абромавичуса, она серьезно повышается", – сказал он.

"Думаю, от того, сумеют ли договориться между собой украинские политические элиты, и не столько по вопросам изменений в Конституцию и войны на Донбассе, а о том, будут или нет досрочные выборы, зависит наше внешнее финансирование. Мне кажется, МВФ не даст нам деньги, если мы пойдем на выборы, потому что они уйдут на предвыборную кампанию. Когда мы в крутом пике, никто не будет давать нам деньги, а если в стране не будет долларов, гривна полетит вниз, экономическая ситуация будет ухудшаться, кто пойдет на выборы? Самоубийца. Это простая логика, хотя наши политики иногда делают нелогичные самоубийственные шаги", – добавил депутат.

По его мнению, возможны различные варианты договоренностей о том, как партия власти может избежать досрочных выборов.

"Если сейчас не будет возможности достичь договоренности между президентом и премьером по ключевым фигурам в правительстве, то может произойти переформатирование парламентской коалиции. Не знаю, в какой форме, думаю, "Відродження", "Воля народа" могут подыграть фракции Блока Петра Порошенко и той части "Народного фронта", которая поддерживает президента. Возможно, найдут общий язык с "Батьківщиной" или Радикальной партией, "Самопоміччю". Возможны варианты договоренностей, которые позволят избежать выборов", – считает он.

Чумак предполагает, что Запад будет "до последнего заставлять премьера и президента договариваться".

"Перед страной открывались большие возможности, несмотря на войну. Именно она могла стать мощным объединительным механизмом. Древние философы были правы: в войне рождаются нации и устанавливаются реальные границы. Революция и война дали нам шанс стать мощной политической нацией, нельзя же его так глупо и бездарно проиграть", – сказал нардеп.

Он заявил, что не стал бы голосовать за отставку Абромавичуса.

"У меня нет претензий к Абромавичусу, он сделал много хороших вещей, в частности, новую систему госзакупок ProZorro. И то, что он говорил о системе приватизации госпредприятий, – это все правильно. Я бы не голосовал за его отставку. Эта команда худо-бедно, но все-таки шла в правильном направлении, с правильной риторикой, не пытаясь подминать под себя коррупционные схемы, а противостоять им", – отметил он.

Заявляя о желании уйти в отставку, Абромавичус рассказал о навязывании "под большим давлением сомнительных лиц в команду и на ключевые должности в госпредприятиях", и говоря о блокировании своей работы, назвал имя первого заместителя фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, а также заявил о попытке установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях, в частности, оборонной промышленности.

Чумак прокомментировал это так: "Я читал, что лоббировали назначение Пинькаса заместителем министра экономики. С ним уже были проблемы. Пинькас-младший из "Укроборонпрома", а Пинькас-старший должен был занять место директора одного из херсонских заводов. Это люди, которые пришли в "Укроборонпропром" из Херсона. По ним были вопросы и раньше. Если так активно лоббировали Пинькаса, наверное, это очень близкий Кононенко человек по ментальности, по стилю работы".

Депутат предполагает, что власть будет вести переговоры с целью сохранить Арсения Яценюка на посту премьер-министра Украины.

"По поводу правительства будут договариваться до последнего – оставить Арсения Петровича, пойти на максимальную замену министров. Если не договорятся, тогда может возникнуть вопрос переформатирования парламентской коалиции", – заключил он.