В МИД РФ считают, что причины Смоленской катастрофы выяснены досконально
04.02.2016 20:36

Москва считает выясненными причины катастрофы польского президентского самолета Ту-154М, который 10 апреля 2010 года разбился под Смоленском.

Так официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала решение правительства Польши возобновить расследование причин трагедии, передают РИА Новости.

"Это суверенное право суверенного государства. Если у них есть вопросы, которые остались невыясненными, мне кажется, они должны сами для себя на них ответить", — заявила она.

По словам Захаровой, российская сторона сразу после катастрофы пошла на беспрецедентные меры "открытости". Она добавила, что с точки зрения РФ причины катастрофы "выяснены".

Напомним, в Польше создали правительственный подкомитет для расследования катастрофы президентского самолета Ту-154М. Соответствующее решение подписал министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич.

По его словам, вновь созданный подкомитет будет изучать меры, которые касались ремонта самолета перед катастрофой. Он также утверждает о наличии действий, которые препятствовали выявлению реальных причин падения самолета.

"Главные факты и информация, которые кардинально меняют восприятие событий, были скрыты", - добавил Мацеревич.

Он отмечает, что более 400 отчетов и карт информации, которые в день катастрофы передали в Генштаб Вооруженных сил Польши, были уничтожены.

Подкомитет возглавит эксперт Вацлав Берчинський, в него также войдут несколько американских и британских специалистов, а также экс-советник президента РФ Андрей Илларионов.

Как известно, в 2011 году Международный авиационный комитет в Москве и польская правительственная комиссия тогдашнего главы МВД Польши Ежи Миллера, несмотря на различия в докладах сторон, главной причиной катастрофы признали ошибку пилотов самолета.

Напомним, на борту Ту-154М польских ВВС находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, которая летела в Россию для участия в мемориальных мероприятиях по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в катынском лесу. В авиакатастрофе погибли 96 человек, 8 из которых - члены экипажа.

По последним данным, эксперты расшифровали новые записи бортового самописца, согласно которым, пилотов самолетов отвлекали и заставляли посадить самолет.