28.12.2004 08:24
По последним данным, число жертв землетрясения и цунами в странах Юго-Восточной Азии превысило 23 тыс. человек. Об этом, как передает агентство Reuters, сообщили представители Международного Красного креста.

Гигантские волны были вызваны 9-балльным землетрясением с эпицентром в Индийском океане, самым сильным в мире за последние 40 лет и пятым по силе с 1900 года.

Количество погибших постоянно увеличивается; тысячи людей считаются пропавшими без вести; миллионы остались без крова. Пострадали, по меньшей мере, 10 стран в огромной зоне от Малайзии до Африки, но наибольший ущерб нанесен Шри-Ланке, Индонезии, Индии и Таиланду.

Число погибших и пропавших без вести в Индонезии, по данным Le Monde со ссылкой на вице-президента этой страны, достигло 25 тыс. человек, Шри -Ланке - 12 тыс. Индии - 7396, Таиланде – 990, Мьянме – 34, Мальдивах – 52, Малайзии - 59, Бангладеш – 2, Сомали - 38 человек.

В Индии число погибших может значительно увеличиться, так как, по последним данным, только на Андаманских и Никобарских островах погибли и пропали без вести 5 тыс. человек.

В зоне бедствия работают спасатели и представители международных организаций.

Высказываются опасения, что в пострадавших районах могут начаться эпидемии; ООН заявляет о том, что готовящаяся спасательная и гуманитарная операция может стать самой масштабной в истории.