28.12.2004 08:44
Великобритания с оптимизмом смотрит на будущее развитие отношений с новым руководством Украины, заявил вечером в понедельник глава британского МИД Джек Стро, комментируя предварительные результаты выборов президента Украины, пишет РИА "Новости".

"Соединенное Королевство с нетерпением ждет начала работы с новым президентом и его администрацией и дальнейшего развития наших отношений, как на двусторонней основе, так и в рамках евроатлантических институтов", - сказал министр.

"Народ Украины вел себя достойно и продемонстрировал высокую явку, чтобы отдать свои голоса за своего кандидата в президенты. Это является важным шагом вперед на пути к демократии в Украине и во всей Европе", - отметил глава британского внешнеполитического ведомства.

Стро также приветствовал то, что выборы прошли мирно и без серьезных нарушений. При этом он сослался на заявление наблюдателей ОБСЕ, делегацию которых на украинских выборах возглавлял член Парламентской ассамблеи этой организации, председатель комитета по обороне британского парламента Брюс Джордж.