28.12.2004 09:07
Выдвинуть кандидатуру Киева на звание Европейской культурной столицы предложила депутат Европарламента и международный наблюдатель за выборами Президента Украины Гражина Станишевская. Об этом она сообщила на встрече в столичной мэрии с Киевским городским головой Александром Омельченко.

По словам Станишевской, на нее произвели большое впечатление революционные события в Киеве, в частности массовые гражданские акции неповиновения против фальсификации выборов. По ее мнению, они подтвердили формирование высокой демократической культуры в новом украинском обществе.

Как рассказала депутат, каждый год Евросоюз предоставляет звание Европейской культурной столицы двум городам: одному из стран ЕС и другому – из стран, не входящих в ЕС. Звание Европейской культурной столицы призывает города к активизации культурной жизни, насыщенной различными мероприятиями. При этом структуры Европейского Союза предоставляют финансовую помощь для их организации.

На данный момент такого звания удостоились уже 28 городов. В частности, в 2000 году 9 городов были избраны одновременно, в порядке исключения. После Роттердама (Нидерланды) и Порто (Португалия) в 2001 году, Брюгге (Бельгия) и Саламанки (Испания) в 2002, Граца (Австрия) в 2003, культурными столицами в 2004 году названы Генуя (Италия) и Лилль (Франция). В 2005 году столицей станет Корк (Ирландия), а в 2006 году – Патрас (Греция). Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

Окончательное решение об избрании культурной столицы Европы 2010 года примет экспертная комиссия, состоящая из представителей учреждений Европейского Союза. По мнению Станишевской, у Киева есть все основания, чтобы подать заявку на присвоение ему этого почетного звания в 2010 году. Необходимые материалы украинская сторона может представить на рассмотрение Европейской комиссии в 2005 году. Процедура рассмотрения заявки учреждениями Европейского Союза будет длиться 4 года с момента представления.

По мнению Омельченко, Киев сможет достойно представить Евросоюзу свою кандидатуру через несколько лет. Начальник Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия Быструшкин заверил, что украинская столица уже в скором времени начнет подготовку. К тому времени она сможет представить на рассмотрение европейского жюри широкую и разнообразную культурную программу. В нее войдут как хореографические, так и вокальные номера, выступления творческих самодеятельных коллективов, разнообразные театральные постановки.

ЛИГА