28.12.2004 09:23
Согласно информации руководства ГП "Дельта-лоцман", головного предприятия Министерства транспорта и связи Украины по реализации проекта восстановления глубоководного судового хода Дунай - Черное море по руслу Быстрое, временный порядок взимания сборов за проход через ГСХ пролонгирован на срок до полного завершения проекта (конец 2005 года). Соответствующее предложение поддержано руководством Государственного департамента морского и речного транспорта Минтранссвязи Украины ("Укрморречфлот") и самим министерством, сообщает АПК-Информ.

На сегодня тариф за прохождение составляет порядка $0,19/куб. м, что значительно ниже аналогичных сборов румынского Сулинского канала. Уровень тарифных ставок ГСХ будет проанализирован по завершении проекта в целом и сдачи комиссии, после чего будет принято решение о целесообразности корректировки тарифной политики в ту или иную сторону.

По информации руководства ГП, на сегодня остается нереализованным намерение румынской стороны снизить тарифы за прохождение своими каналами. Сулинский канал входит в компетенцию Дунайской комиссии, поэтому решение относительно изменений в тарифной политике, касающейся канала, должно быть принято на международном уровне.