28.12.2004 10:04
В Министерстве внутренних дел создана следственная группа, расследующая обстоятельства гибели министра транспорта и связи Георгия Кирпы. Ее возглавил первый заместитель министра внутренних дел Михаил Манин, сообщил УНИАН источник в правоохранительных органах.

Как сообщилось раньше, в понедельник Г. Кирпа был найден мертвым на даче в Бортничах в Киевской области. Тело было обнаружено около 17.40. Стало известно, что приблизительно в 15.00 Г. Кирпа проводил с дачи жену, а в 16.00 имел длительный разговор с неизвестным собеседником по телефону. Был найден также пистолет.

По данным собеседника агентства, есть версия, что Г. Кирпа застрелился в собственной бане.

Г. Кирпа возглавил Министерство транспорта в 2002 году. Позже Минтрансу была также подчинена сфера связи, и Г. Кирпа стал министром транспорта и связи. Г. Кирпа считался одним из самых влиятельных и самых богатых людей в Украине. В определенные периоды он был одним из наиболее вероятных кандидатов на пост премьер-министра и рассматривался как вероятный преемник Л. Кучмы в президентской должности.

Бывший заместитель министра транспорта Иван Салий считает, что смерть Г. Кирпы может быть связана с растратой значительных сумм государственных средств, которыми распоряжался Г. Кирпа
. В частности, по его данным, уже были потрачены 1,350 миллиарда гривен, выделенных на строительство моста в Киеве, тогда как строительство даже не началось.