28.12.2004 10:39
На данный момент ЦИК получила уже около 100 оригиналов протоколов территориальных избирательных комиссий о результатах голосования 26 декабря. Об этом передает ForUm.

Как сообщил журналистам член ЦИК Руслан Князевич, протоколы поступают из разных регионов, и нельзя сказать, что какой-то регион сдал протоколы в первую очередь, а какой-то затягивает время. По его словам, все зависит от того, когда был составлен протокол той или другой комиссией.

Князевич сообщил, что протоколы уже поступили из Черкасской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Житомирской, Киевской, Донецкой, Тернопольской областей. Напомним, что протоколы, в соответствии с законом об особенностях переголосования второго тура выборов президента, должны привозить председатели комиссий.

Князевич также сообщил, что проблемы с отказом председателей некоторых восточных регионов везти протокол в Киев на сегодня практически решены. Он прогнозирует, что до вечера ЦИК примет уже более 200 протоколов (всего должны быть доставлены 225 протоколов с «мокрыми» печатями – ред.).

Князевич также сообщил, что, скорее всего, после обеда ЦИК начнет рассмотрение жалоб. В частности, по его словам, сегодня в ЦИК зарегистрированы 3 жалобы от штаба кандидата на пост президента Виктора Януковича. Есть также очень много обращений граждан о том, что они не смогли воспользоваться своим правом голоса из-за нехватки бюллетеней или ограничения относительно голосования дома, но, в соответствии с законом, ЦИК не может рассматривать обращения граждан.