Не оружием единым: полицейским предложили пару альтернативных средств для задержания
08.02.2016 13:27

Украинские полицейские должны применять оружие при задержании лишь в самых крайних случаях. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил правозащитник и адвокат Эдуард Багиров.

Комментируя воскресную погоню со стрельбой в Киеве, в результате которой полицейскими был убит один из пассажиров преследуемого авто, наш собеседник отмечает следующее: «Давайте начнем с того, что задача полицейских — обеспечение порядка как на дороге, так и на улице. Когда приезжает 102, и водители ведут себя неадекватно, причем видно невооруженным глазом, что подозреваемый находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то полицейский обязан его задержать. В случае, если во время операции водитель скрывается с места задержания, происходит погоня. Полицейский, который преследует машину, должен соизмерять риски и учитывать и тот факт, что данный автомобиль может спровоцировать появление гораздо большего количества жертв, чем число людей, находящихся внутри салона».

По мнению эксперта, украинские полицейские должны применять оружие при задержании лишь в самых крайних случаях.

«Жаль 17-летнего парня: он не виноват в том, что за рулем был водитель, который вел себя неадекватно. Но, в любом случае, полицейские не должны часто применять оружие. У них есть другие блокирующие средства, начиная от допотопных «ежиков». С моей точки зрения, если бы водитель был адекватным и остановился, то не было бы других ДТП и жертв», - отмечает Эдуард Багиров.

По словам правозащитника, данное дело будет рассматривать прокуратура, которая не упустит случая привлечь полицейских к ответственности в том случае, если они виноваты.

«Как киевлянин, я воспринимаю то, что произошло, как неудачное появление полицейских «не в то время и не в том месте». Я помню, на ютубе было видео с мажорами, перекрывшими 3 или 4 полосы, и полицейские обращались с ними очень мягко. Вы почитайте комментарии — их было около 500, и все ругали полицейских за мягкость», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Киеве патрульные были вынуждены открыть огонь при преследовании автомобиля, в результате этого погиб человек. Водитель и пассажиры преследуемого авто имели признаки наркотического опьянения.