28.12.2004 10:57
В ответ на состоявшееся в Украине переголосование второго тура выборов президента Украины народный депутат Украины Леонид
Грач в понедельник, 27 декабря, в прямом телеэфире Крымского государственного телевидения выступил с обращением к гражданам Украины и Крыма, сообщили в пресс-службе народного депутата.

«Нам всем нужно найти золотую середину в определении дальнейших шагов. Нужен общегосударственный баланс, в его
выработке должно участвовать общество. Это моя гражданская позиция». «Чтобы предотвратить возможный раскол общества и
определить главный вектор внешне-политического развития Украины, - заявил Л. Грач, - необходимо провести всеукраинский
референдум со сбором трех миллионов подписей по двум основополагающим вопросам: о подтверждении вступления Украины в единое экономическое пространство, в братский союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном; о придании русскому языку, как консолидирующему фактору, статуса второго государственного».

Отвечая на вопросы об уже ратифицированном договоре по ЕЭП, Л. Грач подчеркнул, что «с учетом изменившейся политической ситуации в Украине договору нужны более твердые гарантии, нежели подписи и голоса некоторого количества политиков».

«Надо, чтобы весь народ участвовал в решении жизненно важного для страны вопроса, дабы ни у кого из политиков, в том числе на уровне главы государства, не возникло желания и не было к тому возможностей при случае повернуть маховик истории вспять. Нужно всем народом твердо сказать свое «да» братскому союзу и в конце концов поставить на место всех - и нынешних, и бывших лидеров, творивших подчас внешнюю политику под настроение: то в НАТО, то без НАТО, то с Россией, то в Евросоюз… Такой непоследовательной внешней политике первого лица государства еще совсем недавно подыгрывали определенные министры. И нет уверенности, что после выборов ситуация станет другой».

Л. Грач резко высказался о спекуляциях вокруг ситуации в Автономной Республике Крым и назвал политическими шулерами всех, кто готов перевести события в радикальное русло. «Страсти в нашем общем крымском «кишлаке» так обуяли всех, что готовы
бежать кто куда. Хочу призвать к выдержке и предупредить: не дайте возможности создать здесь почву для радикальных действий
со стороны как внутренних, так и внешних чуждых всем нам, живущим в общем крымском доме, славянам и тюркам, сил. Еще
В. Ющенко не подумает, а НАТО уже будет здесь. Как раз в этот период роль Крыма должна быть консолидирующей. И как никогда
Крым должен быть прочен».


«Мы никогда не должны В. Ющенко дать возможность ликвидировать тем или иным путем автономию, о чем он говорил. Он обязан учитывать главное: автономия имеет юридическую защиту. Это решение референдума 1991 года, это Конституция Автономной Республики Крым и подтверждение ее положений Конституционным Судом Украины.

Поэтому я призываю всех объединиться, в том числе и вокруг меня – не обязательно как лидера Компартии в Крыму, а просто
как гражданина. Объединиться вокруг меня как человека, который в этой жизни что-то прошел, понимает, и хочет сделать, и отстаивать наши права, в том числе конституционные экономические полномочия. Мы должны реализовать те возможности, которые заложены в действующей Конституции автономии. Это защита русского языка, право на оставление на полуострове всех налогов и сборов и право Крыма на международное сотрудничество на межрегиональном уровне. Вот давайте все объединимся вокруг этого, возьмем ситуацию в свои руки».