«Антикоррупционная группа» БПП уже видит себя в рамках другой политической силы
08.02.2016 14:13

Члены «антикоррупционной группы» БПП пытаются сформировать собственную повестку дня. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Карл Волох.

Комментируя выход Егора Фирсова из БПП, наш собеседник не исключает возможности того, что депутаты в дальнейшем будут продолжать покидать данную фракцию.

«Это вполне может быть политической акцией, связанной с тем, что «антикоррупционная группа», в большей мере ориентированная на Саакашвили, пытается сегодня сформировать собственную повестку дня и готовится, условно говоря, к будущим выборам. Они видят себя в рамках другой политической силы», - отмечает эксперт.

«Егор Фирсов - молодой и решительный: он был в первой группе подписантов за отставку генпрокурора, в то время как никто из БПП не поставил подпись, включая Виктора Чумака. Поэтому вполне возможно, что «антикоррупционная группа» уже может ориентироваться на выход», - добавляет аналитик.

Что же касается того, насколько такое положение дел устроит президента, и что будет в связи с этим предпринято, то, по словам Карла Волоха, это уже «другой вопрос».

«Понятно, что часть из них, взвешивая все плюсы и минусы, будет ориентироваться и на то, насколько они будут верить, что внеочередные выборы близко. С одной стороны, есть снижение рейтинга и сложности в коалиции, а с другой стороны – Запад с четким пониманием того, что внеочередные выборы будут иметь катастрофические последствия для страны. Поэтому коалицию будут удерживать изо всех сил, пока ситуация в стране не начнет меняться к лучшему», - отмечает собеседник издания.

А вот дальнейшие политические перспективы Егора Фирсова эксперт оценивает следующим образом: «Фирсов может посмотреть и в сторону Валентина Наливайченко. Но, на мой взгляд, наиболее ясные перспективы у него в команде Саакашвили, которая будет четко идти под антикоррупционными знаменами. Удастся ли Наливайченко пойти под этими знаменами? Я не уверен. Будучи руководителем такой мощной службы, как СБУ, никаких успехов в реальной антикоррупционной деятельности он не добился, и вряд ли сможет сейчас стать в глазах народа тем самым человеком, который будет олицетворением борьбы с коррупцией так, как это удается сделать Саакашвили», - резюмировал Карл Волох.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Егор Фирсов вышел из фракции БПП вслед за Николаем Томенко. В блоге на Украинской правде он рассказал об ужасной коррупции в окружении президента, о схемах Кононенко и Грановского, а также подчеркнул, что УДАР зря объединился с БПП.