Порошенко проверяет на прочность терпение западных партнеров
09.02.2016 15:00

Президент Петр Порошенко готов жертвовать своей репутацией на Западе ради сложившейся когорты "любих друзів". Об этом Gazeta.ua заявил политолог Петр Олещук, комментируя решение фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" не лишать заместителя председателя фракции Игоря Кононенко мандата.

"Можем говорить о завершении формирования компании "любих друзів" президента Порошенко. То, что он не отреагировал жестко на ситуацию, означает, что готов ставить на кон свою репутацию", - сказал Олещук.

Решение фракции эксперт считает "проявлением корпоративной солидарности".

"Депутаты фракции БПП боятся дать ход делу против Кононенко. Иначе сами могут позже оказаться под пристальным вниманием. Кроме этого, Игорь Кононенко - друг президента. Никто не хочет ухудшать отношения с Порошенко", - рассказал он.

Олещук убежден, что те девять депутатов фракции БПП, которые все же проголосовали за оставление мандата Кононенко, сами выйдут оттуда, как только "этот корабль начнет тонуть". По мнению эксперта, распад БПП уже начинается.

Заявление Кононенко о временном отстранении от должности первого заместителя фракции БПП ничего не значит, считает он.

"Его влияние определяется не формальным статусом, а его непосредственными связями с президентом. Заявление было сделано для отвода глаз Запада. До завершения расследования такой ответ Кононенко иностранных партнеров может устроить", - убежден политолог.

Эксперт считает, что Петр Алексеевич "будет держаться за свое окружение до последнего, видя в нем основу своей власти".

"Нас ожидает затяжной политический кризис с непредсказуемыми последствиями. Порошенко постоянно проверяет на прочность терпение западных партнеров. Оно не безгранично. Однажды с нами могут прервать сотрудничество, и это будет надолго", - отметил Олещук.